СНБО: Генпрокуратура и СБУ проверят соблюдение законодательства при заключении газовых соглашений с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНБО: Генпрокуратура и СБУ проверят соблюдение законодательства при заключении газовых соглашений с РФ

Энергетика
366
Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины проведут проверку соблюдения украинскими должностными лицами украинского законодательства при проведении переговоров и заключении с РФ контрактов по поставкам и транзиту природного газа.
Как говорится в решении СНБО от 10 февраля, введенного в действие указом президента №82 в среду и размещенного на сайте главы государства, срок исполнения этого поручения - месяц.
Согласно ему, в частности, Генпрокуратуре и СБУ поручено проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения самых директив при проведении переговоров.
При этом в решении СНБО отмечается, что единоличное определение премьером Юлией Тимошенко директив для украинской делегации и ряд условий подписанных контрактов несут существенные риски для Украины.
В частности, совет называет базовую цену на газ ($450 за 1000 куб. м) в формуле, утвержденной в контракте НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на 2009-2019 годы, экономически не обоснованной и одной из наивысших в Европе и считает крайне малым сроком один год, отведенный на переход к рыночным ценам. По его мнению, модернизация экономики к рыночным ценам требует 3-5 лет, поэтому в 2010-2011 годах можно ожидать снижения конкурентоспособности украинской экономики на мировых рынках, в частности, металлургии и химии.
СНБО считает, что утвержденная формула цены поставки газа в Украину с привязкой к ценам мазута и газойля не отвечает украинским реалиям и директивам президента по этому вопросу, а формула тарифа на транзит не соответствует еще и директивам премьера, в частности, о полной компенсации эксплуатационных расходов на транзит. Помимо того в формуле на транзит почти вдвое занижена топливная составляющая - 3% вместо необходимых 5,4-5,5%.
По оценкам совета, существенное увеличение цены на газ в первом и втором квартале потребует для расчетов с "Газпромом" соответственно $1,8 млрд и около $3,0 млрд соответственно. При этом с учетом сохранения тарифов на газ для теплокоммунэнерго общая потребность "Нафтогаза" в бюджетных компенсациях в 2009 году составит 11,6 млрд грн, тогда как в бюджете предусмотрено только 1,6 млрд грн.
"Ситуацию усложняет уже существующий дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины", который по проекту прогнозного движения средств будет составлять около 59 млрд грн", - отмечается в решении.
СНБО также обращает внимание на асимметрию ответственности и рисков сторон в подписанных российско-украинских контрактах контрактов не в пользу НАК "Нафтогаз Украины", неопределенность условий использования газа из украинских подземных хранилищ.
По мнению совета, условия контракта налагают на украинскую сторону обязательства покупать газ в объемах, превышающих ежегодные прогнозные потребности страны в импортном газе.
В решение совета указано также на нерешенность вопроса легитимной передачи от швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo "Нафтогазу Украины" прав собственности на газ, находящийся в подземных хранилищах НАК, в качестве зачисления обязательств RosUkrEnergo перед "Нафтогазом" в результате переуступки их "Газпромом" в счет оплаты транзита в 2009 году. По мнению СНБО, судебные иски RosUkrEnergo могут заблокировать возможности использования этого газа в качестве технологического.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас