ПФТС не реагирует на новости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не реагирует на новости

Фондовый рынок
156
Украинский фондовый рынок в среду отреагировал на обвал американских фондовых рынков небольшим падением. Индекс ПФТС снизился на 0,25%. Объем торгов сохраняется не невысоком уровне – в среду была заключена 61 сделка на сумму 2,4 млн. грн. Большая часть транзакций были рыночными, однако технические транзакции также имели место.
Мы прогнозируем увеличение объема торгов на рынке в конце месяца за счет последних. На рынке нет определенного тренда. Более того он не реагирует на внутренние новости. В частности, новость о сокращении объемов производства продукции ОАО Днепроспецсталь на 59% в январе к январю 2008 года никак не повлияла на рыночную ситуацию – по акциям предприятия не было заключено сделок. На рынке реализовываются отдельные заявки, и направление движения котировок часто зависит от субъективных факторов – потребности миноритарного акционера в средствах и т.п.
На валютном рынке гривне пока удается держать позиции. Курс покупки доллара несколько вырос в среду, в то же время курс продажи остался без изменений. Вероятность получения второго транша кредита МВФ остается, хотя по нашим оценкам она очень низкая. С другой стороны, есть возможность получения кредитов на финансирование дефицита бюджета в валюте (обращение премьер-министра к большой семерке, переговоры с Россией, заявление администрации США о потенциальной возможности кредита), что может также оказать поддержку гривне в краткосрочной перспективе.
Дополнительным фактором в пользу гривны пока остаются проблемы с гривневой ликвидностью в банковской системе, о чем свидетельствуют достаточно высокие ставки по межбанку в диапазоне 25%-40%. Основной же причиной устойчивости гривны остается присутствие НБУ, который сохраняет объем интервенций на уровне 100 млн. дол.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас