Глобальные рынки: Крах мечты и обвал рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Крах мечты и обвал рынков

Фондовый рынок
440
Глава казначейства США Гейтнер не смог убедить инвесторов в том, что правительство знает, как бороться с кризисом. На выступление Гейтнера возлагались большие надежды, но плану по спасению финансовой системы не хватило конкретики.
Гейтнер прогнозирует, что объем поддержки составит 2 трлн. долларов, из которых 1 трлн. долл. будет потрачен на решение проблемы токсичных активов, и еще 1 трлн. - на обеспечение кредитами заемщиков. В то же время сам Гейтнер не знает, как скоро план подействует и указывает на большие риски, ассоциированные с программой.
Очевидно, администрация США сама еще не понимает, как реализовать подобную программу, и это оказывает сильнейшее давление на фондовые рынки. Очередным негативом стало заявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что вливания ликвидности не смогут решить проблему заемщиков с кредитами. Повышение ликвидности банков не снижает проблему высокого кредитного риска.
Если вчерашнюю динамику европейских рынков можно назвать падением, то для поведения рынков США скорее подойдет определение "обвал". Индекс S&P 500 потерял 4,9% - это худший результат с момента инаугурации Обамы. Лидерами падения стали акции финансовых компаний, сводный индекс которых в составе S&P 500 упал на 11%. Европейский фондовый индекс DJ Stoxx 600 упал на 2,8% и мы считаем, что сегодня он продолжит падение, чтобы догнать динамику рынков США.
Бегство в безрисковые активы
На фоне такого жесткого падения акций рост казначейских обязательств США выглядел более чем логично. Эйфория, вызванная обещаниями администрации США стабилизировать ситуацию в экономике, прошла, и интерес к безрисковым активам вернулся. Количество заявок на покупку трехлетних бондов на первичном рынке превысило ожидания, и это помогло сбить доходность по эталонным десятилетним бондам ниже 3% - доходность по ним упала до 2,85%.
Нефть падает, золото растет - нормальная реакция на проблемы
Цена на нефть во вторник упала до 38 долл./баррель на фоне мрачных экономических прогнозов. Дополнительным фактором стали оценки роста запасов на прошлой неделе на 2 млн. баррелей. В случае подтверждения оценок возможно дальнейшее падение цены на нефть.
Влияние на рынок оказал также прогноз департамента энергетики США - потребление нефти в мире в 2009 г. может сократиться до 85 млн. баррелей в день или на 1,4%. Золото, как мы и ожидали, выросло выше 900 долл. за унцию из-за проблем с планами стимулирования и роста госрасходов.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас