Азиатские рынки акций падают на опасениях несостоятельности плана спасения банков США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки акций падают на опасениях несостоятельности плана спасения банков США

Фондовый рынок
100
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сдают позиции в среду на опасениях, что план помощи финансовой системе США, обнародованный во вторник министром финансов страны Тимоти Гайтнером, не сможет оживить кредитование и стабилизировать финсектор, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 2,4%. Снижение отмечено на всех рынках, открытых для торгов. Лидером падения стал Гонконг - 3,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1%. В Японии в среду выходной день.
Т.Гайтнер объявил, что совокупный объем программ помощи финансовой системе может достигнуть $2 трлн. Для решения проблемы "плохих" активов, находящихся на балансах банков, правительство США предоставит средства, объем которых может достичь $1 трлн. Еще $1 трлн, вероятно, потребуется на реализацию программы обеспечения новыми кредитами потребителей и представителей малого бизнеса.
Однако рынки обеспокоены отсутствием определенности относительно мер, которые предполагается принять в отношении "плохих" активов.
"Инвесторы разочарованы недостатком ясности в отношении плана помощи банкам в США, - отмечает главный аналитик фондовых рынков Азии ABN Amro Private Bank в Сингапуре Дафна Рот. - В ближайшие несколько месяцев мы увидим дальнейшее ухудшение прогнозов прибыли, которое будет тянуть азиатские акции вниз по меньшей мере до конца первого полугодия".
Мировая экономика "столкнется со второй волной финансового кризиса", если правительства не утвердят более объемные государственные расходы, написал в среду в аналитическом обзоре руководитель отдела кредитных исследований Азиатско-Тихоокеанского региона в Pacific Investment Management Co. Койо Одзэки.
Стоимость бумаг крупнейшего европейского банка HSBC Holdings Plc упала на торгах в Гонконге на 4,8% после выступления Т.Гайтнера. Банковская группа получает четверть выручки в США и имеет разветвленную сеть отделений в АТР.
Цена акций самого большого банка Австралии по объему активов National Australia Bank Ltd. просела на 1,4% на фоне падения уровня потребительского доверия в стране в феврале, роста безработицы и снижения цен на недвижимость.
Котировки акций ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. снизились на 3,5% на опасениях дальнейшего ослабления спроса на сырье по всему миру. Медь подешевела на торгах в Нью-Йорке во вторник на 1,6%, стоимость нефти рухнула на 5,1%. Утром в среду мартовские фьючерсы на нефть WTI прибавили 1,1%, до $37,95.
Рыночная стоимость южнокорейской сталелитейной компании Posco упала на 4% после сообщения о снижении прибыльности в январе и прогнозе квартального убытка.
Ведущий мировой производитель компьютерной памяти Samsung Electronics Co. потерял 1,4% рыночной капитализации - участники рынка ожидают охлаждения спроса на компьютеры и комплектующие в Азии.
Ценные бумаги Neptune Orient Lines Ltd., крупнейшего перевозчика контейнеров в Азии, подешевели на 2,4% на торгах в Сингапуре после выхода сообщения о прогнозируемом убытке компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас