Shelton продвинулась по шельфу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shelton продвинулась по шельфу

Энергетика
751
Канадскому добытчику Shelton Canada Corporation удалось не только пережить летнюю волну расторжений договоров по совместной разработке нефтегазовых месторождений, инициированных Кабмином после скандала с "Венко"
Но и закрепить свое присутствие на украинском рынке
Канадская компания сообщила, что подписала соглашение с госпредприятием "Черноморнефтегаз" о совместной разведке и разработке одного из самых привлекательных по своим запасам газовых месторождений черноморского шельфа - Архангельской площади. В данный момент соглашение, согласно которому доля Shelton составит 50%, проходит процесс регистрации в ведомствах, уточняют в канадской компании. Участок, которым планируют совместно заняться компании, имеет площадь 87 кв. км. и находится на расстоянии 25 км от западной части полуострова Крым, на мелководье черноморского шельфа - глубина около 45 м.
Договор о совместной деятельности предполагает, что в 2009 г. компания ограничится двухмерной сейсмикой 300 км, которая будет осуществлена во втором-третьем кварталах, после утверждения исполнителя работ. По словам главы Shelton Зенона Поточного, поскольку участок находится по соседству с уже разрабатываемыми, можно ожидать высокую прибыльность от его освоения. Действительно, Архангельское месторождение - одно из четырех черноморских (Голицинское, Штормовое, Одесское), на которых "Черноморнефтегаз" добывает углеводороды. Участок, который планирует разрабатывать Shelton, находится рядом с первыми двумя. Более того, в западной части самой Архангельской структуры уже работает одна платформа (с общим уровнем добычи 0,48 млрд. куб. м газа) и проведен газопровод. Благодаря этой приближенности к развитой части шельфа, компания не будет испытывать проблем с поставкой добываемого газа потребителю.
По мнению экспертов, учитывая эти преимущества, Архангельская площадь - одно из самых желаемых приобретений для инвестора. "Большинство месторождений, разведанных на нашем шельфе, относятся к мелким - с запасами нефти и газового конденсата менее 10 млрд. т, а природного газа - менее 10 млрд. куб. м. Архангельская же структура одна из четырех, которые относятся к средним",- отметил источник. "И хотя ей очень далеко до масштабов, например, Шебелинского месторождения с его 650 млрд. куб. м и коэффициент успешности поисковых работ в пределах этого северо-западного шельфа составляет лишь около 45-50%, участок ввиду развитости региона все же очень привлекателен для инвестора",- резюмировал эксперт.
Очевидно, что если канадская компания была допущена к такому перспективному участку шельфа, то ее интересы плотно лоббируются на местном уровне. В частности, это заставляет вспомнить, что хотя официально компанию контролирует Зенон Поточный, Shelton связывают с орбитой влияния предпринимателей Сергея Рыся и Сергея Кривошеи, о чем уже писали, которым принадлежат украинские компании "Шелтон" и "Шелтон-Брок". Кроме того, ранее на посту вице-президента последнего предприятия трудился нынешний глава "Укртранснефти" Игорь Кирюшин, некогда разделявший с означенными предпринимателями и принадлежность к Партии зеленых. Не исключено, что не в последнюю очередь благодаря его сохранившемуся, несмотря на последние пертурбации, политическому весу канадская компания сумела сохранить и укрепить свои позиции на отечественном шельфе. Напомним, что летом пришлого года на фоне скандала с "Венко Прикерченской" Кабмин инициировал разрыв договора с Shelton, а также британской CBM Oil. Но спустя несколько месяцев первой удалось восстановить все на прежнем уровне. Будет ли впредь сохранение кресла господином Кирюшиным судьбоносным для планов Shelton, эксперты прогнозировать не берутся.
Остается неясным и то, за какие средства и из каких источников Shelton планирует вести разработку Архангельской площади. В украинском представительстве компании этот вопрос вчера не комментировали: "До окончания процедуры согласования подписанного договора с соответствующими государственными органами мы, к сожалению, не можем предоставить вам такую информацию",- резюмировала директор представительства Shelton в Украине Зоряна Коболева.
По оценкам же экспертов, чтобы пробурить одну скважину глубиной до 2000 тыс. м, потребуется минимум 50 млн. грн. И хотя до бурения дело в этом году не дойдет, вряд ли в скором времени финансово-экономический кризис будет преодолен настолько, что компания сможет привлечь заемные средства. Возможно, она рассчитывает на собственные силы. Согласно ее финансовым отчетам за январь-сентябрь 2008 г., Shelton получила консолидированной прибыли почти $7,38 млн., что более чем в восемь раз превышает показатель прошлого года. А возможно, Shelton просто обзавелась перспективным активом, заниматься которым будет в отдаленном будущем либо переуступит другой желающей разрабатывать черноморский шельф компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас