Индексы в Европе незначительно снизились в четверг на негативной отчетности компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе незначительно снизились в четверг на негативной отчетности компаний

Фондовый рынок
70
Большинство фондовых индексов в Европе незначительно снизились по итогам торгов в четверг на негативных сообщениях компаний, которые показывают, что рецессия ударила по прибылям.
Кроме того, негатив на рынок привнесли данные с рынка труда США, отмечает агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 опустилось к закрытию рынка на 0,1%. В текущем году он потерял 1,9%.
"Мы видели довольно много разочаровывающих квартальных отчетов, - заявил управляющий директор Clariden Leu в Цюрихе Кевин Лин-Смит. - Сейчас мы пытаемся оценить, достаточно ли эксперты понизили прогнозы корпоративных прибылей на первый квартал этого года".
Акции Swiss Re подешевели на 28% после того, как перестраховщик объявил, что зафиксирует убыток в размере 1 млрд швейцарских франков по итогам 2008 года из-за списания активов. Компания планирует привлечь 3 млрд швейцарских франков ($2,6 млрд) у принадлежащей Уоррену Баффету компании Berkshire Hathaway Inc., чтобы поддержать свой капитал.
Котировки бумаг Zurich Financial снизились на 3,6%. Крупнейшая страховая компания Швейцарии сократила чистую прибыль в четвертом квартале 2008 года на 87% из-за значительных списаний и инвестиционных потерь.
Стоимость акций Deutsche Bank упала на 4,2%. Крупнейший банк Германии зафиксировал рекордный убыток в четвертом квартале - 4,8 млрд евро - в условиях глобального финансового кризиса.
Акции Unilever подешевели на 6%. Компания, увеличившая чистую прибыль в октябре-декабре на 58%, отказалась давать прогноз на 2009-2010 годы из-за замедления экономического роста и волатильности цен на сырье.
Котировки бумаг Porsche опустились на 3,8%. Аналитики UBS ухудшили рекомендации для акций автопроизводителя до "продавать" с "нейтрально", сославшись на существенные риски из-за объема долга компании и ее ликвидности.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 35 тыс. - до 626 тыс., что является максимальным показателем за 26 лет. При этом аналитики ожидали снижения на 8 тыс. Количество американцев, получающих пособие по безработице, увеличилось на неделе, завершившейся 25 января, до рекордных 4,788 млн человек по сравнению с 4,768 млн неделей ранее.
Данные по безработице в США в январе, которые будут опубликованы в пятницу, вероятно, покажут сокращение числа рабочих мест на 540 тыс. и повышение безработицы до 7,5% с 7,2%.
В то же время котировки акций BG Group взлетели на 10%. Британская нефтегазовая компания увеличила прибыль по итогам четвертого квартала на 56% благодаря повышению стоимости сжиженного природного газа. BG рассчитывает на сохранение прибыльности в 2009 году благодаря проектам производства СПГ в Бразилии, где она вместе с партнерами в прошлом году нашла новые запасы на нескольких участках шельфа, и Австралии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас