Пырванов: Болгария будет добиваться компенсации за ущерб от "газового кризиса" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пырванов: Болгария будет добиваться компенсации за ущерб от "газового кризиса"

Энергетика
612
Президент Болгарии Георгий Пырванов подтверждает, что София намерена добиваться компенсации за ущерб, понесенный страной в результате январского "газового кризиса".
"Мы ставим вопрос о компенсации ущерба в результате газового кризиса и о поисках новых стратегических параметров наших отношений, в том числе и через достижение соглашения нового вида", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Пырванов уточнил, что, в частности, Болгария выступает за то, чтобы при поставках энергоносителей не было посредников.
"Я надеюсь, что это (новое соглашение) поможет нам преодолеть существование посредников того звена, которое в той или иной степени создает ненужную тяжесть в этой сфере", - подчеркнул он.
В то же время, болгарский президент отметил, что на данном этапе преждевременно говорить о конкретных суммах компенсации.
"Я надеюсь, что вы не ожидаете, что президенты на этом уровне обсуждали конкретные цифры, конкретные параметры до того, как мы получим оценки экспертов", - сказал он.
Пырванов добавил, что стороны согласились в том, что именно Болгария больше всех пострадала от газового кризиса.
"Я доволен тем, что в том числе на высшем уровне здесь, в Москве, я встретил понимание бесспорного факта, что Болгария является самой потерпевшей страной газового кризиса", - подчеркнул он.
По словам президента Болгарии, его страна сделала определенные выводы из кризиса и, в частности, о необходимости диверсификации поставок топлива.
"Надо признать, что в последующие годы перед нами открывается перспектива, при которой будет наблюдаться дефицит поставок природного газа, поэтому уже сейчас надо искать новые источники, новые параметры договоров", - уверен Пырванов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас