Металлурги огорчили до слез — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлурги огорчили до слез

Фондовый рынок
632
Индекс ПФТС в среду упал на 2,06%, или на 5,35 пункта, - до отметки 254,94 индексных пункта.
Как отметил Андрей Супранонок, брокер инвестиционной компании Concorde Capital, ПФТC третий день подряд существенно теряет свои позиции, несмотря на то, что основные мировые площадки на торгах в среду росли. "Одной из основных причин падения украинского рынка стал выход новых статистических данных по отечественному металлургическому сектору, превзошедших самые пессимистические ожидания,- объяснил он.- Объемы производства металлопрокатной индустрии в январе текущего года упали на 45% по сравнению с декабрем 2008-го, в то время как продукция отрасли приносит стране доход около 25% от всего экспорта".
Помимо этого, вследствие вступления в силу решения департамента фондовых операций ПФТС от 29 января 2009 г., биржевой список "похудел" на 52 ценных бумаги. Еще два эмитента были вычеркнуты из него 2 февраля после окончания срока обращения. Как сообщает биржа, данное решение было принято в связи с несоблюдением требований фондовой биржи ПФТС по нахождению ценных бумаг в списке. Изначально в биржевом списке "на исключение" находились 55 ценных бумаг, но в конечном итоге торги были прекращены по 52-м.
При этом, по словам брокера инвестиционной компании Concorde Capital Анастасии Назаренко, нахождение в биржевом списке исключенных бумаг, которые преимущественно пребывали на нулевом уровне листинга, в большей степени носило технический характер, то есть реальных торгов по ним практически не было. "Делистинг этих бумаг никак не скажется на операционной деятельности компаний-эмитентов, разве что коснется аспектов корпоративного управления,- утверждает госпожа Назаренко.- Кроме того, при необходимости восстановить листинг достаточно легко". Более того, по мнению эксперта, на акционеров исключенных компаний это также не окажет значительного влияния в силу ряда причин, связанных с проблемой ликвидности компаний такого уровня листинга и адекватностью отображения их реальной стоимости рынком.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас