ОПЕК в марте может сохранить квоты, поскольку цены уже начали коррекцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК в марте может сохранить квоты, поскольку цены уже начали коррекцию

Энергетика
287
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может в марте сохранить существующие квоты на добычу, поскольку цены на нефть уже начали укрепляться, считает председатель совета директоров ливийской National Oil Corp. Шокри Ганем.
"Сокращение квот может не понадобиться. Цены на нефть укрепляются, мы ожидаем скорой коррекции", - сказал Ганем в интервью агентству Bloomberg.
Как сообщалось, 15 марта члены ОПЕК проведет заседание, на котором могут принять решение об очередном сокращении квот на добычу нефти. В настоящее время квота составляет 24,845 млн баррелей в сутки.
Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри заявлял, что ОПЕК в марте примет решение о сокращении квот на добычу, если мировые цены на нефть продолжат падать. Он отмечал, что для инвестирования в развитие производства нефтедобывающим компаниям необходима цена в пределах $75-100 за баррель.
В среду министр энергетики Алжира и бывший глава ОПЕК Шакиб Хелиль высказал мнение, что во II квартале этого года мировой спрос на нефть сократится до 1,2 млрд баррелей в сутки. При этом средняя цена на нефть в течение года сохранится на уровне $40-50 за баррель, а к концу года может вырасти до $60 за баррель.
В ОПЕК состоят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покинула организацию 1 января этого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас