Ритейлеры сворачивают сети — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ритейлеры сворачивают сети

4473
В ближайшие полгода в Украине закроется около 100 магазинов крупнейших розничных сетей.
Как сообщили в Украинской торговой ассоциации (УТА), сокращать количество магазинов будут все крупнейшие игроки рынка, за исключением тех сетей, которые имеют иностранное финансирование.
Отечественный ритейл переживает не лучшие времена. Почти у всех торговых сетей имеются долги, которые образовались в основном из-за валютных кредитов. Поэтому сейчас украинские ритейлеры заморозили планы развития. УТА подготовила меморандум, в котором просит правительство рефинансировать отечественных ритейлеров на 4 млрд. грн. Именно в такую сумму ассоциация оценивает долговую нагрузку крупнейших сетей.
По словам собственника торговой сети "Фуршет" Игоря Баленко, в ближайшем будущем будут закрываться те магазины крупных сетей, которые размещаются в арендованных помещениях. Он сообщил, что многие арендодатели не хотят идти на уступки компаниям и не соглашаются снижать арендные ставки или фиксировать сумму в национальной валюте.
"Сейчас почти у всех торговых сетей огромные долговые нагрузки. Никто не думал, что национальная валюта так упадет в цене, а стало быть, не предусматривали таких событий в бизнес-планах компаний. Поэтому если арендодатели не будут соглашаться зафиксировать арендную ставку в гривне, то многие магазины, работающие в арендных помещениях, придется закрывать",- сказал господин Баленко. Как стало известно, "Фуршет" в феврале планирует закрыть пять магазинов.
Некоторые сети уже перешли от планов к действию. Так, в начале недели компания "Большая ложка" закрыла торговый центр, который располагался в престижном районе Симферополя. В компании сообщили, что супермаркет прекратил работу в связи с окончанием срока аренды помещения.
"Мы находились там в течение того срока, на который у нас был договор аренды",- пояснили в компании. При этом в "Большой ложке" отказались предоставить информацию о том, собирается ли компания продлевать срок аренды и есть ли в ближайших планах сети закрытие других супермаркетов.
Многие ритейлеры долгое время пытались найти альтернативу закрытию магазинов. Чтобы оптимизировать бизнес игроки пытались продать доли своих компаний. Так, луцкая "Пакко" (ТМ "Вопак" и "Пакко") готова продать до 10% акций, "Агроконтракт" ("Колибрис" и "Наш") ищет покупателя на 50%.
По мнению экспертов, поскольку эти компании до сих пор не нашли покупателей, то они окажутся в числе ритейлеров, которые в ближайшее время будут сокращать количество магазинов. К примеру, днепропетровская сеть гипермаркетов "Амстор", не найдя покупателя, уже начала закрывать супермаркеты и планирует вообще отказаться от розницы.
Для небольших же сетей уже начался период "слияний и поглощений". На прошлой неделе черниговская компания "Союз" (сеть эконом-магазинов "Квартал" и супермаркетов "Союз") объявила, что войдет в группу компаний "Евротэк" (сеть "Фреш маркет"). Объединенная компания планирует развивать формат эконом-магазинов "Квартал", супермаркетов и мини-гипермаркетов "Фреш".
Александра Потапенко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас