Индексы в Европе выросли на 2% на хорошей отчетности и прогнозах компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли на 2% на хорошей отчетности и прогнозах компаний

Фондовый рынок
80
Фондовые индексы в Европе увеличились во вторник примерно на 2% благодаря хорошей отчетности Vodafone и прогнозу Hannover Re, которые вызвали повышение котировок акций телекоммуникационных и страховых компаний, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 увеличилось к закрытию рынка на 1,9%. С начала текущего года индикатор потерял 4,3%. Отношение цен акций, входящих в расчет индикатора, к прогнозируемой прибыли сейчас составляет 9 раз, что является практически самым низким уровнем с 2002 года.
"Стоимость рынка, если взглянуть на акции, достаточно привлекательна, - отмечает главный инвестиционный директор RCM UK Ltd. Люси МакДональд. - Тем не менее, обстановка для роста по-прежнему очень проблемная".
Британский оператор сотовой связи Vodafone увеличил выручку в прошлом квартале на 14,3% в связи со снижением курса фунта стерлингов к доллару США и евро, а также ростом продаж в Индии. Продажи достигли 10,47 млрд фунтов ($14,9 млрд), в то время как аналитики ожидали всего 10,29 млрд фунтов. Акции Vodafone подорожали на 7%.
На этой новости также выросли котировки бумаг Telecom Italia (на 7,3%) и Deutsche Telekom (на 5,4%).
Цена акций германского перестраховщика Hannover Re подскочила на 10%. Компания заявила, что 2009 год может стать одним из самых прибыльных для нее, поскольку страховщики после убытков, связанных с финансовым кризисом, наращивают объемы перестрахования для разделения рисков.
Также подорожали бумаги крупнейшей британской страховой компании Aviva - на 8,2%.
Котировки акций Lufthansa увеличились на 7,8%. Вторая по величине авиакомпания Европы заявила, что ее операционная прибыль в 2008 году составила около 1,3 млрд евро, что превысило ожидания специалистов. Ранее компания прогнозировала 1,1 млрд евро.
Бумаги ARM Holdings прибавили в цене 8,3%. Дизайнер полупроводников, которые используются в iPhone, увеличил чистую прибыль в четвертом квартале на 79%, а выручку - на 47%.
Помимо этого, на 4,3% подорожали акции Rio Tinto, третьей по величине горнодобывающей компании мира, и четвертой в отрасли Anglo American - на 3,5%. Стоимость меди в среду поднялась в Лондоне по итогам вторых торгов подряд на ожиданиях роста спроса на металлы в США.
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли 3 февраля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас