ПФТС не реагирует на краткосрочные тенденции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не реагирует на краткосрочные тенденции

Фондовый рынок
170
Украинский фондовый рынок продолжил падение во вторник. Темпы снижения капитализации рынка не увеличились исключительно за счет меньшей рыночной активности.
Объем торгов акциями упал ниже 2 млн. грн., что позволило рынку удержаться на текущих уровнях. Рост на мировых торговых площадках не оказал поддержки украинскому рынку акций. Украинские инвесторы в последнее время реагируют исключительно на долгосрочные тенденции на мировом рынке.
Последний демонстрировал негативную динамику на протяжении всего января, и однодневный отскок на европейских площадках не является достаточным основанием для перемены курса на ПФТС. Мы не исключаем, что рынок прекратит падение в среду, в случае, если американские фондовые индексы закроются в плюсовой зоне.
Индекс ПФТС во вторник снизился на 2,46%, при этом капитализация рынка сократилась только на 0,1% за счет роста компаний, не имеющих существенной доли в индексе. Негативную динамику рынка определило сокращение рыночной капитализации энергогенерирующими компаниями – Центрэнерго потерял 5,1% рыночной стоимости, Западэнерго - 5,63%. В то же время рост индексообразующих акций Укрнефти и Укртелекома на 4,17% и 1,96% оказал поддержку исключительно капитализации, но не индексу.
Интервенция НБУ с продажей доллара под импортные контракты смогла во вторник стабилизировать курс гривны. Национальная валюта закрепилась на уровне 7,95-8 грн. за доллар. НБУ также принял меры по техническому ограничению объема валютных спекуляций – с 16 февраля банки будут обязаны предоставить отчетность об использовании иностранной валюты, купленной у Национального банка.
Стабилизация гривны на текущих уровнях может быть временной – мы видим повышенный риск того, что МВФ откажется предоставить очередной транш Украине. Негативное решение МВФ может оказать психологическое давление на национальную валюту и вызвать временное падение гривны.
Олег Неплях
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас