Казахстан может ужесточить санкции за сверхнормативное использование энергоресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан может ужесточить санкции за сверхнормативное использование энергоресурсов

Энергетика
275
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана разработало проект закона "Об энергосбережении", предусматривающий ужесточение ответственности предприятий за сверхнормативное использование топливно-энергетических ресурсов, сообщил заместитель главы ведомства Дуйсенбай Турганов.
"Проект закона "Об энергосбережении" на сегодняшний день разработан, сейчас он проходит согласование в заинтересованных государственных органах", - сказал он в ходе "круглого стола" по вопросам энергосбережения в мажилисе (нижней палате) парламента во вторник в Астане.
"Мы думаем, где-то в феврале этот закон также внести на утверждение в правительство и далее где-то в марте внести его в мажилис", - добавил он.
При этом замминистра подчеркнул, что в проекте закона основное внимание уделено "разработке и обеспечению функционирования действенных механизмов энергосбережения", а также разработке механизма внедрения в электроэнергетическую отрасль энергосберегающих, в том числе наукоемких, технологий.
"Основными механизмами здесь являются штрафы и плата за сверхнормативное потребление топливно-энергетических ресурсов", - сказал Турганов, отметив, что на сегодняшний день уже подготовлены и утверждены нормативы энергопотребления для всех отраслей экономики.
При этом он подчеркнул, что для того, чтобы нормы разрабатываемого закона "Об энергосбережении" не носили декларативный характер, в сопутствующем законопроекте о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам энергосбережения учтено усиление ответственности за нарушение этого закона.
В целом, по словам Турганова "новая редакция закона "Об энергосбережении" регулирует правовые основы проведения энергосберегающей политики во всех отраслях экономики", а также "определяет порядок государственного управления энергосбережением".
В законопроекте также "подробно расписаны полномочия всех заинтересованных государственных органов, ясно обозначена линия государственной поддержки и меры, направленные на обеспечение энергосбережения, прописаны права и обязанности субъектов правоотношений в области энергосбережения", - сказал Турганов.
"Новый закон об энергосбережении станет законодательным актом, коренным образом влияющим на перестройку экономики в целом, будет стимулировать научно-технический прогресс в энергоемких отраслях и в коммунально-бытовом секторе", - заключил он.
Законопроект разрабатывается в рамках выдвинутой главой государства в феврале 2008 года инициативы по внедрению в стране энергосберегающих технологий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас