Американские индексы упали в понедельник на слабой статистике и корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские индексы упали в понедельник на слабой статистике и корпоративной отчетности

Фондовый рынок
109
Американские фондовые индексы снизились в понедельник на слабых статистических данных по экономике США и разочаровывающей корпоративной отчетности, сообщило агентство Bloomberg. Во вторник котировки фьючерсов на индексы растут, к 8:27 мск их подъем составил 0,3-0,4%.
Расходы населения США в декабре прошлого года снизились шестой месяц подряд - на 1%, доходы уменьшились на 0,2%, сообщило министерство торговли страны. Аналитики прогнозировали падение расходов на 0,9%, доходов - на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
"Нет никаких реальных сигналов того, что потребительские расходы начинают восстанавливаться, кроме того, отчетность компаний за четвертый квартал не вдохновляет", - отмечает главный рыночный стратег D.A.Davidson & Co. Фредерик Диксон.
Mattel, крупнейший в мире производитель игрушек, сообщил о снижении прибыли по итогам прошлого квартала на 46%. Стоимость акций компании опустилась на 16% - до $11,9.
Бумаги Rockwell Automation подешевели на 11% - до $23,16. Прибыль производителя производственного оборудования в первом финансовом квартале, завершившемся в декабре, сократилась на 26%. Кроме того, компания объявила, что в 2009 году ее доходы будут ниже предыдущих прогнозов в связи со снижением спроса на ее продукцию.
Цена акций International Paper, крупнейшего мирового производителя офисной бумаги, опустилась на 11% - до $8,09. Аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили рекомендации для бумаг компании до "продавать" с "нейтрально", отметив, что International Paper может зафиксировать убыток в 2009 году.
Стоимость акций Bank of America, крупнейшего банка США по объему активов, рухнула на 8,8% - до $6 на фоне возросших опасений инвесторов, связанных с возможным ужесточением условий спасения банков правительством страны.
Как ожидается, новая программа поддержки банков администрацией США, которая будет обнародована президентом страны Бараком Обамой в ближайшее время, потребует от финансового сектора увеличения объемов кредитования. Кроме того, вероятно, будут приняты меры по ужесточению контроля за банками.
Падение фондовых индексов было ограничено ростом котировок акций технологических компаний и представителей сферы здравоохранения. Бумаги Microsoft подорожали на 4,3% - до $17,83, стоимость акций Humana, осуществляющей государственные программы медицинского страхования, поднялась на 5,8% - до $40,13. Прибыль Humana в четвертом квартале прошлого года превзошла прогнозы аналитиков, кроме того, компания подтвердила свой прогноз прибыли на 2009 год.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка в понедельник на 64,03 пункта (0,8%) - до 7936,83.
Standard & Poor's 500 опустился на 0,44 пункта (0,05%), составив 825,44.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 18,01 пункта (1,22%) - до 1494,43.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас