КГГА: Повышение тарифов на ЖКУ будет основанием для проведения взаимозачетов "Киевэнерго" и "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Повышение тарифов на ЖКУ будет основанием для проведения взаимозачетов "Киевэнерго" и "Нафтогаза"

Энергетика
583
Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Киеве до экономически обоснованного уровня будет основанием для проведения взаимозачетов АК "Киевэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" для погашения существующей задолженности. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА)Анатолий Голубченко, выступая на заседании Антимонопольного комитета Украины.
Он уточнил, что в настоящее время сумма задолженности "Киевэнерго", возникшей вследствие разницы в тарифах, составляет около 900 млн грн. А.Голубченко подчеркнул, что положение, предусматривающее необходимость приведения тарифов на ЖКУ к экономически обоснованному уровню, является необходимым условием, записанным в постановлении №440 Кабмина.
А.Голубченко отметил, что при повышении тарифов жители Киева не будут платить за них больше, чем 10% от своего совокупного дохода. "Согласно постановлению Кабмина, сумма оплаты услуг ЖКХ не должна превышать 15% от суммы совокупного дохода, остальное компенсируется из госбюджета в виде дотации. Кроме того, еще в 2006 г. Киевсовет принял решение о том, сумма оплаты ЖКУ не должна превышать 10% от суммы совокупного дохода. То есть, 5% еще дополнительно компенсируются из местного бюджета", - пояснил первый заместитель председателя КГГА.
Он также сообщил, что предыдущее повышение тарифов на ЖКУ в Киеве позволило привести тарифы к уровню 50% от экономически обоснованного. "Мы решили, что это повышение не будет разовым, размер остального мы проработаем в течение ближайших месяцев с Минэкономики, АМКУ, чтобы определить, какой именно это должен быть уровень. Это будет второе повышение, в результате которого тарифы в Киеве будут приведены к экономически обоснованному уровню", - сказал А.Голубченко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас