Эксперт: Арендные каникулы на рынке офисной недвижимости могут составить 4-5 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Арендные каникулы на рынке офисной недвижимости могут составить 4-5 месяцев

Недвижимость
1178
Арендные каникулы для арендаторов офисных помещений из-за кризиса могут составить четыре-пять месяцев, считает руководитель отдела офисной недвижимость украинского представительства международной компании Cushman & Wakefield (C&W) Семен Юрченко.
"Арендные каникулы могут достигнуть четырех-пяти месяцев. Можем прийти к этому через два месяца", - сообщил он в ходе бизнес-завтрака "Офисная недвижимость. Итоги 2008. Прогнозы 2009" в Киеве в пятницу.
В то же время агент по офисной недвижимости компании DTZ (Киев) Владислав Топчев полагает, что эти четыре-пять месяцев не обязательно будут идти одним периодом. "Нужно этот период правильно структурировать. Его можно разбить помесячно", - сказал он. По словам С.Юрченко, некоторые арендодатели могут пойти и на освобождение арендаторов на определенный период от арендной платы за офисное помещение при обязательной оплате эксплуатационных расходов.
По его мнению, из-за кризиса в ближайшие полгода не следует ожидать сделок купли-продажи офисных объектов. "Есть много предложений на продажу и всего два инвестора, которые ходят по рынку и что-то ищут", - добавил В.Топчев.
Как сообщил руководитель отдела офисной недвижимости украинского представительства международной компании Cushman & Wakefield, сегодня наблюдается тенденция привязки к гривне уровня арендной ставки на офисные помещения. "Тенденция по привязке к гривне будет только нарастать, - полагает он. - Очевидно, что всем будет интересно зафиксироваться в гривне, предусматривая правильную индексацию, и перейти от автоматического управления объектом к ручному".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас