Япония заняла II место в мире по импорту нефти в 2008г, опередив Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония заняла II место в мире по импорту нефти в 2008г, опередив Китай

Энергетика
383
Япония сохранила в 2008 году второе место в мире по импорту нефти и опередила Китай, пишет газета The Wall Street Journal.
Объем импорта нефть в Японию перерабатывающими и трейдинговыми компаниями вырос в прошлом году на 1,8%, до 243,2 млн килолитров, или 4,18 млн баррелей в сутки, согласно данным министерства экономики страны.
Китай ввез в 2008 году 178,9 млн тон нефти, что составляет 3,6 млн баррелей в сутки, на 9,6% больше, чем в 2007 году.
Однако в отличие от Китая Япония не смогла добиться значительной диверсификации поставок - основным источником нефти для Страны восходящего солнца по-прежнему являются государства Ближнего и Среднего Востока, на их долю приходится 84% всей импортируемой нефти. А в Китай все чаще привозят нефть из Анголы и Судана, за последние годы китайские государственные компании вложили в эти страны миллиарды долларов.
Китай стремительно наращивает мощности своих НПЗ, чтобы обеспечить потребности быстро развивающейся экономики в энергоресурсах. Япония же столкнулась с ослаблением спроса. Так, японцы последние годы покупают все меньше и меньше бензина из-за широкого распространения экономичных и гибридных автомобилей.
Спрос на нефть снизился настолько, что крупнейший нефтепереработчик Японии Nippon Oil был вынужден закрыть второй по величине НПЗ страны в Мицусиме, на севере страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас