Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Казна и Политика
1360
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 30 января на электронных торгах NYMEX в Азии. Экономические прогнозы вновь удерживают цену на нефть от роста.

    Статистика обвалила цены на нефть в четверг. Последние экономические данные не обещают ничего хорошего для рынка нефти. Рост числа обращений за пособиями по безработице, падение заказов на товары длительного пользования и обвал продаж нового жилья в США рисуют мрачные перспективы экономики и, соответственно, спроса на 'черное золото'.

    Дж. Сорос: Дни Чавеса сочтены.

    Экспортная пошлина на российскую нефть с 01 февраля составит $100,9 за т.

    Индия инвестирует в добычу урана в России и Казахстане...читать

  • Мировой фондовый рынок

    Американский фондовый рынок 29 января серьезно просел под давлением разочаровавших макроэкономических данных и слабых корпоративных отчетов.

    Фондовые торги в Европе в четверг закрылись падением ведущих индексов на фоне неутешительных новостей банковского и горнодобывающего секторов, а также прогнозов американских аналитиков об уменьшении прибылей корпораций из-за мирового экономического кризиса.

    Фондовые торги в Японии 30 января завершились падением индекса Nikkei на 3,1%. Одной из причин снижения индекса стало укрепление иены по отношению к доллару, негативно сказавшееся на котировках компаний-экспортеров.

    По итогам торгов 29 января индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 15,69 пункта (2,87%) и составил 530,7 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $15 млн., что на 60% выше среднего уровня за последний месяц.

    Итоги торгового дня у россиян: центр внимания вновь переместился на ослабление рубля.

    По итогам торгов в четверг индекс ММВБ снизился на 9,41 пункта (1,51%) к закрытию предыдущей сессии и составил 613,13. Торги проходили с обычной активностью.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в четверг 29 января повысился на 0,57 пункта, или на 0,21% до 278,55 пункта. Объем торгов за день составил 17 571 677,29 грн., акциями наторговали 10 861 603,50 грн., корпоративными облигациями - 6 614 963,89 грн., муниципальными облигациями 95 109,90 грн...читать

  • Валюта

    В пятницу 30 января американский доллар и японская иена активно укрепляются к единой европейской валюте. Новые признаки ослабления мировой экономики сделали эти валюты более привлекательными для инвестирования в качестве 'щита' для защиты средств в условиях распространяющегося финансового кризиса.

    Котировки фьючерсов на золото в четверг снова выросли, после того как на протяжении двух с половиной сессий снижались ввиду фиксации прибыли. Рост цен на золото был обусловлен возобновлением покупок этого металла в качестве актива-убежища из-за слабости фондового рынка, а также опасений относительно состояния мировой финансовой системы.

    Курс евро/франк резко упал на американской сессии более чем на 150 пунктов и достиг отметки 1.4892. Курс евро оказался под давлением и против других основных валют. Курс евро/доллар упал до отметки 1.2931, что почти на 250 пунктов ниже максимума. Курс евро/фунт опустился до уровня 0.9046, минимального за последние десять дней. Курс евро/йена упал более чем на 300 пунктов до уровня 115.97. Ослаблению курса евро способствовало заявление президента ЕЦБ Трише о том, что уровень основных процентных ставок в Европе(16) опустится ниже уровня 2.0%.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 30 января повысился на 72,99 копейки и составил 35,4146 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в среду в четверг сохранился на уровне 7,80 UAH/USD. Большинство сделок, по оценкам участников рынка, были заключены по курсу, близкому к 7,80 UAH/USD.

    Национальный банк продавал доллары под импортные контракты и для расчетов по внешним обязательствам по курсу 7,79 UAH/USD. По оценкам дилеров, НБУ на межбанке купил $5,0 млн., продал $25,0 млн..читать

  • Прогноз

    Аналитики Erste Group: В долгосрочной перспективе следует ожидать ослабления доллара на мировых валютных рынках.

    Профильные аналитики повысили прогноз цен на золото...читать

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас