Экономические данные не обещают ничего хорошего для рынка нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономические данные не обещают ничего хорошего для рынка нефти

Энергетика
1599
Последние экономические данные не обещают ничего хорошего для рынка нефти, сообщает MarketWatch.
Рост числа обращений за пособиями по безработице, падение заказов на товары длительного пользования и обвал продаж нового жилья в США рисуют мрачные перспективы экономики и, соответственно, спроса на “черное золото”.
По итогам торгов на NYMEX мартовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на $0,46, или на 1,1%, до $41,70 за баррель. В ходе торгов цена на нефть падала более чем на 4% до $40,18 за баррель.
Министерство труда сообщило, что число обращений за пособием по безработице в США за неделю, которая завершилась 24 января, по сравнению с прошлой неделей выросло на 3 тыс. и составило 588 тыс. Аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 575 тыс.
Кроме того, число повторных заявок на пособие по безработице выросло до рекордного максимума, что свидетельствует о развитии рецессии в США.
Министерство труда в отдельном отчете сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в США снизился в декабре 2008 года на 2,6% к предыдущему месяцу. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали в среднем снижение показателя на 2%. Согласно пересмотренным данным, в ноябре 2008 года этот показатель снизился на 3,7%, а не на 1,5%, как сообщалось ранее.
Данные с рынка жилья усилили давление на рынок. Продажи нового жилья в США в декабре резко упали - на 14,7% до 331 000 домов в сезонно скорректированном годовом выражении. Экономисты прогнозировали, что продажи новых домов в декабре снизятся всего на 2,9%.
Помимо этого, инвесторы продолжали отыгрывать вчерашние новости от Министерства энергетики США. В центре внимания участников торгов остается заявление ведомства о том, что коммерческие запасы сырой нефти в США с 16 по 23 января 2009г. увеличилась на 6,2 млн баррелей – до 338,9 млн баррелей, тогда как средний уровень прогнозов роста колебался в диапазоне от 2,6 млн. баррелей до 3,5 млн. баррелей.
Международный валютный фонд снизил прогноз мировых цен на нефть в 2009 году до $50 за баррель, в 2010 — до $60 за баррель. Цены на металлы и продукты питания также пересмотрены в сторону снижения в соответствии с последними тенденциями. Резкое снижение цен на биржевые товары стало результатом спада глобального спроса, отмечает МВФ.
Между тем, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдалла аль-Бадри заявил в четверг на Давосском форуме, что ОПЕК не будет колебаться, если нефтяные цены потребуют дальнейшего снижения добычи. Новый саммит организации пройдет в Вене в марте. Бадри заявил, что ОПЕК в данный момент исследует последствия предыдущего снижения производства нефти на 4,2 млн. баррелей в день.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас