Эксперт: Подорожание газа в долгосрочной перспективе усилит конкурентоспособность украинской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Подорожание газа в долгосрочной перспективе усилит конкурентоспособность украинской экономики

Энергетика
485
Основная проблема нынешнего подорожания газа заключается в крайне неудачном времени - в разгар кризиса, хотя в долгосрочной перспективе это повысит конкурентоспособность украинской экономики, считает генеральный директор-президент международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne с активами в Украине Геннадий Газин.
"Это - не катастрофа. Однако проблема в том, что подорожание происходит именно сейчас, когда еще не закончено перевооружение, а доступа к кредитным рынкам нет", -- сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах "круглого стола" в Давосе, посвященного филантропии в условиях кризиса и организованного при поддержке Фонда Виктора Пинчука.
Г.Газин добавил, что повышение цены на газ болезненно для тех секторов, у которых он занимает значительную долю в себестоимости, особенно учитывая спад спроса и цен на их продукцию в мире.
В то же время глава EastOne подчеркнул, что выход на рыночные цены на газ переведет украинскую экономику в более рыночную среду, а также подтолкнет предпринимателей к инвестициям и инновациям в сфере энергосбережения и перехода на более свойственные Украине энергоносители.
Он напомнил, что трубно-колесная компания "Интерпайп", одна из инвестиций EastOne, заблаговременно начала строительство нового электросталеплавильного комплекса на базе Нижнеднепровского трубопрокатного завода.
"Главное теперь – завершить этот проект", -- подчеркнул Г.Газин.
Международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne, созданная осенью 2007 года, принадлежит украинским общественным и бизнес-деятелям Виктору Пинчуку и Елене Франчук.
В портфеле EastOne - более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе трубно-колесная компания "Интерпайп", медиа-активы (телеканалы СТБ, "Новый", ICTV, радиоактивы, газета "Факты и Комментарии", издательство "Экономика", выпускающее аналитический еженедельный журнал "ИнвестГазета", ежедневную газету "Дело", медиа-журнал Marketing Media Review, ежеквартальный журнал "ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины" и др.).
Деятельность EastOne LLC включает разработку и реализацию портфельной стратегии, в том числе отраслевые экспертизы, слияния и поглощения (M&A), управление рисками, а также создание и сопровождение реализации стратегий отдельных бизнесов.
Главный офис EastOne расположен в Лондоне, представительства – в Киеве и Днепропетровске.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас