"ДТЭК": Подорожание газа в энергетике более всего ударит по "Киевэнерго" и теплокоммунэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ДТЭК": Подорожание газа в энергетике более всего ударит по "Киевэнерго" и теплокоммунэнерго

Энергетика
495
Крупнейшие украинские тепловые энергогенерирующие компании не пострадают от существенного повышения цены на природный газ, поскольку уже во многом перешли на альтернативные энергоносители - уголь, мазут, считает генеральный директор крупнейшей в Украине частной энергокорпорации "Донбасская топливно-энергетическая компания" ("ДТЭК", Донецк) Максим Тимченко.
"Сильнее всего пострадают энергокомпании, использующие газовые блоки: речь идет о теплокоммунэнерго и "Киевэнерго", - сказал он журналистам в кулуарах "круглого стола" в Давосе, посвященного филантропии в условиях кризиса и организованного при поддержке Фонда Виктора Пинчука.
М.Тимченко отметил, что "ДТЭК" уже практически полностью заменила газ, использовавшийся для целей "засветки" угля, мазутом.
Он подчеркнул, что при цене более 2300-2400 грн за 1 тыс. куб. м мазут сегодня уверенно становится более выгодным энергоносителем, чем газ.
Глава "ДТЭК" привел в пример столичную энергокомпанию "Киевэнерго", одного из крупнейших потребителей газа в электроэнергетике, которая уже довела долю мазута до 50% и сравняла ее с долей природного газа. По его словам, с учетом очередного подорожания газа его доля в потреблении "Киевэнерго" продолжит сокращаться.
В то же время М.Тимченко выразил мнение, что без повышения тарифов для населения теплокоммунэнерго не смогут сбалансировать свою деятельность после такого подорожания газа. Он отметил необходимость отхода от политики популизма, так как она на сегодня не подкреплена ресурсами и просто приведет к ухудшению качества услуг.
Еще одним последствием значительного повышения цены на газ он назвал вероятное возникновение дефицита энергетического угля. По словам гендиректора, после энергопрофицитного четвертого квартала 2008 года ситуация на угольном рынке уже изменилась.
"Уже сейчас ощущается дефицит на отдельные газовые марки", - сообщил М.Тимченко.
Глава "ДТЭК" напомнил, что государство регулирует цены на уголь, но при этом выразил мнение, что после подорожания природного газа цена на уголь, "как минимум, не опустится".
"ДТЭК" делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству, передаче и поставке электроэнергии.
"ДТЭК" управляет ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" (добыча угля), ООО "Моспинское углеперерабатывающее предприятие", ООО "ЦОФ "Павлоградская", ООО "ЦОФ "Кураховская", ООО "ЦОФ "Добропольская" и ООО "ЦОФ "Октябрьская" (обогащение угля), "Техремпоставка", "Востокэнерго" (производство электроэнергии), "Сервис-Инвест" и "ПЭС-Энергоуголь" (передача и поставка электроэнергии).
"Востокэнерго" с 2002 года арендует у "Техремпоставки" Луганскую, Кураховскую и Зуевскую ТЭС, которые "Техремпоставка" в 2001 году приобрела у ОАО "Донбассэнерго".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас