История одного города — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

История одного города

2222
"До свидания, большой город" - буквальный перевод многочисленных заголовков в западных СМИ, обращенных к некогда крупнейшему финансовому монстру Citigroup.
Прощание с потомком первого городского нью-йоркского банка не случайно обращено к муниципальной тематике - за 197-летнюю историю компании действительно удалось построить настоящий финансовый город с полным комплексом услуг. Финансисты неоднократно шутили: "Если бы Citigroup производила в придачу ко всему немного лампочек, ракетных двигателей и стиральных машин, она бы называлась General Electric".
Маркетологи Citi в прямом смысле взялись за воспитание своих потенциальных потребителей, предлагая им комплексные финансовые продукты и учитывая специфику всех категорий клиентов. Вы активно путешествуете - тогда управление вашими счетами будет привязано к финансированию авиаперелетов на льготной основе. Вы еще студент - тогда ваш студенческий билет от Citi будет одновременно кредитной картой с дополнительными выгодами по оплате обучения, жилья, медицинских услуг и даже библиотеки. И так далее... Ни одну категорию населения в Citi не оставляли без пристального внимания и выгодных предложений. По расчетам руководства Citi, такая политика позволила бы к 2010 году охватить несколько миллиардов частных клиентов и составить конкуренцию по уровню проникновения таким брендам, как Sony, Gillette или Disney.
Правда, в своем нынешнем обличии Citi просуществовал чуть более десяти лет. Точкой отсчета стала эпохальная сделка в апреле 1998 года, которая к тому же дала ключевые ноты к написанию великой американской финансовой оперы. Под аккомпанемент борьбы восточных рынков с азиатским финансовым кризисом Американский континент, затаив дыхание и предвкушая неизвестное, аплодировал крупнейшей сделке века. 140 миллиардов долларов стоили одновременно свадьба и похороны на финансовом рынке Америки. Свадьба - материнского холдинга Citibank, старейшего банка Нью-Йорка, и крупнейшего инвестиционно-страхового конгломерата Travelers Group. Похороны - американского банковского законодательства, ограничивающего деятельность рискованных банкиров со времен Великой депрессии.
По прошествии шестидесяти лет бравые банкиры 90-х лишь по рассказам старших друзей и исторических экскурсоводов могли представить, что переживал мир в тридцатых годах. Им казалось, что это лишь черно-белые картинки прошлого, абсолютно несовместимые с великими финансами будущего.
Мечты сбываются...
Говорят, что в американском городе Тампа (штат Флорида) когда-то был необычный банковский офис. Необычность конструкции состояла в том, что у здания было четыре подъезда - по одному с каждой стороны. В семидесятых годах этой достопримечательностью как истинный профессионал любовался Дональд Риган, экс-глава инвестбанка Merrill Lynch. Источники утверждают, что именно таким финансист представлял идеальное устройство универсального банковского учреждения. С одного входа можно было открыть счет либо получить ссуду, с другого - купить страховку, в третьем - получить консультацию о фондовом рынке и приобрести интересующие ценные бумаги, а в четвертом - совершить сделки с недвижимостью. С позиции сегодняшнего дня - скучная и тривиальная идея.
Однако в то время мечте Ригана не суждено было сбыться из-за юридических формальностей. После обвала рынков и многочисленных банковских банкротств в 1929-1933 годах американские законы запрещали совмещение банковской, инвестиционной и страховой деятельности. И лишь в 90-х годах вызов нашумевшему Акту Гласа-Стигалла посмел бросить не кто иной, как глава Travelers Group Сэнди Вейл. Для него сделки слияния и поглощения стали не просто источником доходов, но и образом жизни. Начиная с работы посыльного в уже несуществующем Bear Stearns, позже Вейл сумел на одолженные деньги не просто открыть брокерскую контору, но и за счет хитроумных M&A сосредоточить в своих руках такие известные активы, как Travelers, Smith Barney, Primerica Financial Services, Shearson, Salomon Brothers.
Когда в 1998 году Сэнди Вейл "положил глаз" на Citi, это выглядело не более чем несбыточной мечтой Дональда Ригана. Однако в отличие от своего коллеги, Вейл не поленился найти в законодательстве статью, дающую возможность слияния банкам и страховым компаниям. Единственным "но" было то, что в течение двух лет банк должен был избавиться от страховым активов. Но руководство Citi и Travelers сочло, что этого времени вполне достаточно для изменения американских законов. Ведь это сущая мелочь по сравнению с теми преимуществами, которые обещало слияние Citi и Travelers. Последняя получает доступ к огромной международной сети Citi с базой клиентов в несколько миллионов и присутствием в сотне стран мира. Сэнди Вейл понимал, что это позволит ему осуществлять перекрестные продажи полным набором финансовых инструментов. Что же касается Citi, то сделка позволяла обеспечить его клиентов дополнительными услугами, тем самым диверсифицировать собственные риски, расширить аудиторию и снизить себестоимость услуг.
В конце концов, стороны не только добились слияния, но и кардинально изменили будущее мировых финансов. Акт Гласа-Стигалла был отменен, чем ознаменовал поднятие занавеса перед беспрецедентной по объемам и рискам деятельностью финансовых структур. По иронии судьбы Citigroup все же пришлось продать все свои страховые активы, а со временем начать распродажу и других подразделений.
...и не сбываются
Будущие поколения американцев вряд ли смогут узнать и прочувствовать дорогостоящие затеи маркетологов империи Citi. Их реализации помешали глобальные финансовые перемены. Мир изменился в августе 2007 года, и с тех пор фраза "кредитный кризис" укрепилась в бытовом лексиконе даже домохозяйки, говорят американцы.
16 января 2009 года датирует начало новейшей истории Citigroup. После полуторагодовых попыток спасти бизнес было принято решение о его разделе. Такой безуспешный вывод руководство банка обнародовало одновременно с неутешительными результатами своей деятельности. В 2008 году финансовый гигант потерял $18,7 млрд., и практически половина из этой суммы пришлась на четвертый квартал года. Это довольно сложно сопоставить с тем, что еще в 2005 году прибыль Citigroup составляла $24,6 млрд., уступая по этому показателю лишь Exxon Mobil ($36 млрд.). Как выразился Fortune, в 2005 году Citi зарабатывал на всем, к чему прикасался, в том числе и на "зараженных вирусом ликвидодефицита" облигациях, обеспеченных долговыми обязательствами (CDO).
Сегодня вместо привычной Citigroup будет существовать две компании. Так сказать, хороший Citi и плохой Citi. В первое направление - Citicorp - войдут профильные активы размером $1,1 трлн. с целью оказания исключительно банковских услуг коммерческим, торговым и инвестиционным организациям. Второе - Citi Holdings - с активами в $850 млрд. будет специализироваться на брокерских сделках, финансировании потребителей и управлении различными видами активов, включая наиболее неликвидные и рискованные.
Такая структура, по мнению генерального директора Викрама Пандита, позволит компании сосредоточиться на основной (то есть прибыльной) деятельности. Между тем Citigroup не исключает возможность продажи Citi Holdings и с этой целью активно присматривается к потенциальным обладателям "кэша".
Большая распродажа
До начала мирового финансового кризиса Citigroup являлся крупнейшим американским банком по размеру активов. Капитализация на начало 2007 года составляла около $300 млрд., а признание финансовым сообществом модели бизнеса Citi как наиболее удачной казалось вершиной мыслимого и немыслимого успеха. Еще в декабре 2006 года цена одной акции Citi составляла $55,7. В марте 2007 года с падением азиатских рынков стоимость бумаг банка внезапно опустилась до $49,53, но позже сумела реабилитироваться. Однако начиная с августа 2007 года рыночная стоимость Citi неуклонно падала и в январе прошлого года варьировала в пределах $24-28. В тот момент инвесторам казалось, что нет ничего хуже такой цены.
Однако уже вскоре оказалось, что это еще не предел падения. За 2008 год компания потеряла еще 80% своей стоимости, и 20 января этого года за одну бумагу инвесторы не желали платить даже свыше $2,8. В таких условиях, говорят в Америке, лучше быть брокером, чем бароном на Wall Street, если вы желаете получить высокие бонусы по результатам года.
Несмотря на оптимистические заявления участников рынка о том, что Citigroup - слишком большой и комплексный финансовый игрок, чтобы терпеть крах, первые мысли о продаже активов Викрам Пандит озвучил еще прошлой весной. Речь шла о $400 млрд. из $500 млрд. активов, названных Пандитом "несущественными" для основного бизнеса корпорации и "доставшимися в наследство".
В первую очередь планировалось избавиться от всего, что было куплено за последние годы на волне роста пузыря на рынке жилищного кредитования и названо "агрессивной экспансией" прежнего руководства во главе с отправленным в отставку Чарльзом Принсом. "Под нож" пошло одно из самых известных подразделений Citigroup - Diners Club., оператор одноименной платежной системы. Весной 2008 года Citigroup решила свернуть высокорисковый британский интернет-банк Egg, объявив об изъятии кредитных карт более чем у 160 тыс. "неблагонадежных" клиентов.
Тогда это решение в группе объяснили осторожностью и желанием инвестировать в более прибыльные бизнесы. В апреле прекратило кредиторскую деятельность Future Mortgages - еще одно подразделение Citigroup, работавшее в секторе рисковой ипотеки. А уже в июне "меры осмотрительности" коснулись всех без исключения ипотечных заемщиков.
В надежде нормализовать ситуацию руководство Citigroup заявило также о намерении сократить дивиденды по итогам 2007 года на 40% и привлечь более $15 млрд. за счет выпуска ценных бумаг. Однако этих мер оказалось недостаточно - акции Citi продолжали уверенно падать. В начале марта 2008 года суммарная стоимость бумаг Citigroup стала меньшей, чем собственный капитал банка. Это означает, что акционерам выгоднее ликвидировать кредитную организацию, чем поддерживать ее существование. Казалось, что на каждое новое управленческое решение инвесторы реагируют "сбросом" бумаг, ожидая дальнейшего негатива.
Масла в огонь подливали и "комментаторы" происходящего, знакомые с банком изнутри. К минувшей осени Citigroup продала часть своих непрофильных активов и немецкое подразделение. Полученных средств катастрофически не хватало, а банкротство Lehman Brothers отчетливо свидетельствовало о том, что единственная надежда - лишь на поддержку государства. "Если они не помогут, эффект может оказаться за рамками воображения", - практически хором запричитали финансовые аналитики. В рамках плана Полсона Citigroup удалось получить $25 млрд., а позже Минфин США выкупил привилегированные акции еще на $20 млрд.
Кроме того, вместе с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов Минфин гарантировал Citigroup защиту от убытков, связанных с портфелем кредитов и ценных бумаг более чем на $300 млрд. Параллельно с этим в компании продолжалось сокращение штата сотрудников. Всего за прошлый год работы лишились свыше 50 тыс. человек, а оставшимся урезали представительские расходы, запретив официальные встречи вне офисов и даже чрезмерное пользование цветными принтерами.
В январе было официально объявлено о продаже контрольного пакета брокерской компании Smith Barney другому финансовому гиганту Morgan Stanley с опционом на выкуп оставшейся части акций в течение трех лет. Вслед за этой новостью стало известно, что группа снизила размер дивидендов за четвертый квартал до одного цента на каждую акцию (прежде размер дивидендов составлял 16 центов на акцию). За счет уменьшения размера дивидендов Citigroup планирует сэкономить около $800 млн. Но сокращенные дивиденды финансовая организация обязана будет выплачивать в течение ближайших трех лет.
После стратегического решения разделить бизнес Citigroup на две части произошли и кадровые перемены. Новым главой совета директоров назначен Ричард Парсонс, имеющий опыт работы с проблемными активами. Однако, судя по пятничным котировкам, эти новости не вызвали особого энтузиазма у инвесторов, и цена акций Citi недалеко "убежала" от $3, а капитализация едва превышает $16 млрд.
В отличие от Lehman Brother американцы выбрали для Citigroup длительную мучительную смерть. В медленном таянии актива за активом и снижении цены день за днем происходит демонтаж великого финансового детища Citi.
Елена Мошенец
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас