Вэнь Цзябао: Причина кризиса - неустойчивость экономических моделей ряда государств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вэнь Цзябао: Причина кризиса - неустойчивость экономических моделей ряда государств

Казна и Политика
883
Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао считает, что одной из причин нынешнего глобального финансового кризиса стал неустойчивый характер экономических моделей некоторых государств, сообщает Reuters.
Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, среди причин кризиса Вэнь Цзябао, указал "ошибочную маркоэкономическую политику в некоторых странах, характеризующихся низким уровнем накоплений и высоким уровне потребления", а также "промахи в финансовом надзоре и регулировании".
Он призвал мир к "балансу между потреблением и сбережениями, между финансовыми инновациями и регулированием и между финансовым сектором и реальной экономикой". "Мы должны усилить регулирование международной финансовой системы, уделив особое внимание усилению контроля за странами, обладающими основными резервными валютами. Мы должны создать своевременную и эффективную систему раннего предупреждения против кризиса", - сказал китайский премьер.
При этом премьер-министр признал, что кризис нанес ощутимый удар по китайской экономике и пообещал переориентировать ее на внутренний спрос для стимулирования роста. Он признал, что добиться 8-процентного экономического роста в этом году "будет очень непросто" и выразил уверенность в стабильности национальной финансовой системы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас