Искусство требует хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Искусство требует хлеба

1398
В Театре Оперетты на Большой Васильковской уже готовятся к полупустым залам. "Если в 2008 году раскупали в среднем 69% билетов на спектакли - причем зимой этот показатель составлял 90%, - то уже в феврале мы ждем серьезного оттока зрителей", - сетует коммерческий директор оперетты Оксана Когут.
Январь преподнес актерам неприятный сюрприз: детские спектакли, билеты на которые в период школьных каникул просто разметают, в этот раз не вызвали особого ажиотажа. И это при том, что цены в оперетту более чем доступные - от 5 грн. до 30 грн.
Правда, уже с марта искусство подорожает: мэрия решила, что визит в муниципальный музей должен обходиться не менее чем в 15 грн., а театрам стоит повысить цены как минимум до 35 грн. И все это уже с 1 марта, во всяком случае, так утверждают сотрудники музеев и театров. В мэрии же уверяют: никого ни о чем не просили.
Миллион за охрану
Юрий Вакуленко, директор Музея русского искусства, не дожидаясь распоряжения мэрии, предложил поднять плату за встречу с искусством до 25 грн. "Во всем мире билеты в музей стоят 8-10 евро. К тому же у нас серьезная организация: мы делали выставку работ Айвазовского, а это уже определенный уровень", - объясняет свою позицию Вакуленко.
Директор уверен, что высокие цены посетителей не отпугнут. Говорит, в 2002 г. музей уже повышал стоимость билетов, и по итогам года посещаемость выросла на 10%.
Его соседям из Музея Богдана и Варвары Ханенко на ул. Терещенковской, напротив, идеи мэрии не вселяют особого энтузиазма. "У нас и так были довольно высокие цены - 11 грн. Но раз надо, поднимем до 15", - не возражает директор Вера Виноградова.
Другое дело, что самим сотрудникам от этого новшества ничего не перепадет. Музейщики получили за декабрь только аванс, а следующую порцию денег ждут лишь в марте. "Только 12 февраля примут бюджет, а в конце месяца будет смета", - объясняет Виноградова.
Кроме зарплаты у музея есть еще одна существенная проблема - охрана. Если в 2008 г. ее услуги стоили 24 грн. в час, то теперь - все 40. "Сохранность музейных коллекций теперь будет стоить огромных денег - больше миллиона в год", - продолжает Виноградова.
Тарифы снизят
В частном театре "Браво" дела обстоят не лучше, чем у их коллег из муниципальных учреждений. Зрителям предлагают смотреть спектакли в шубах и дубленках - в театре холодные батареи. "Раньше мы платили 470 грн за коммунальные услуги, теперь пришли квитанции на 1766 грн. за воду и канализацию, и 676 грн. - за тепло. Где нам взять такие деньги?" - возмущается бухгалтер театра. Некоторые актеры уже даже со сцены шутят - благодарят Космос за холодные батареи.
"Я сам смотрел, как Черновецкий выступал по телевизору и говорил, что поднимет тарифы для казино, стрип-баров и другой дряни. Видимо, нас приравняли к этой дряни. Вместо 20 тыс. грн., которые мы раньше платили за коммунальные услуги, теперь приходят счета на 80 тыс. грн. Но мы дошли до секретариата президента и добились, чтобы новые тарифы отменили", - рассказывают в Театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Им, как и частным учреждениям, тоже подняли цены на коммуналку.
На снижение тарифов рассчитывают и в Оперетте: театр не может платить 70 тыс. грн. за тепло и воду. "Управление культуры собирало руководителей театров, сказали, что идут переговоры с энергетиками и вроде для нас будет перерасчет", - надеется Оксана Когут.
А вот по поводу зарплат ни музеям, ни театрам ничего не обещают. Пресс-служба мэрии распространила заявление, из которого следует, что чиновники постоянно держат этот вопрос на контроле. И благодаря их активным действиям сумма задолженности по зарплате в организациях города снизилась на 13 млн. грн. по сравнению с январем 2008 года. Вот только работники искусства этого не ощутили. Видимо, до них очередь не дошла.
Александр Бригинец, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры:
Я понимаю, что власти пытаются наполнить бюджет, но в условиях кризиса повышение цен - это плохое решение проблемы.
Если сегодня театры Киева заполнены на 75%, то в скором времени эта цифра составит 60-50%.
В итоге сборы будут либо такими же, как сейчас, либо еще меньше. Мы уже повысили арендную плату, и как следствие - масса пустующих помещений.
Анастасия Рафал
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас