Куда будет направлен курсовой вектор? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда будет направлен курсовой вектор?

6493
В течение последних четырех месяцев 2008 года украинская валюта девальвировала по отношению к доллару на 40%. Гривня уже второй раз за свою историю продемонстрировала столь глубокое падение: впервые значительная девальвация национальной валюты произошла в 1998-1999 годах, когда она утратила 62% своей стоимости.
Однако текущая ситуация на валютном рынке и в экономике Украины существенно отличается от кризисных условий 1998-1999 годов. В частности, накануне предыдущего кризиса украинская экономика переживала глубокий спад деловой активности, вызванный развалом Советского Союза, в то время как в последние несколько лет экономика развивалась быстрыми темпами, во многом благодаря благоприятной внешней конъюнктуре и притоку иностранного капитала.
Кроме того, в отличие от 1998-1999 годов, когда украинские власти пытались стабилизировать гривню путем привязки к доллару на новых уровнях, сегодняшняя валютно-курсовая политика имеет основные черты, присущие режиму плавающего валютного курса.
И нынешняя ситуация вокруг гривни продолжает накаляться не только за счет экономических факторов. Накладываются и политические моменты. С помощью увольнения Стельмаха депутаты решили исправить ситуацию на валютном рынке. Заодно они не упустили возможность побранить и Президента, мол, он подыгрывал спекулятивным действиям нацрегулятора.
По мнению экономиста Виктора Лисицкого, депутаты элементарно нарушили процедуру увольнения главы НБУ. Ведь сначала Президент должен подать соответствующее представление в парламент - и только потом народные избранники могут решать, увольнять или нет. Такого мнения придерживаются большинство отечественных экспертов, да и сам Президент Украины.
За таким сценарием кадровых ротаций первый заместитель главы секретариата Президента Александр Шлапак увидел попытку правительства отвести внимание общества от проблем с газом и получить контроль "над станком НБУ".
"Им (правительству. - Авт.) необходимо профинансировать 70 миллиардов гривен за счет внутренних заимствований. А сделать это без станка Нацбанка невозможно. Необходимо получить контроль над НБУ любой ценой. В противном случае не решатся проблемы ни с газом, ни с бюджетом... Не время сегодня такие разборки проводить", - говорит Шлапак.
Сначала валютные карусели в декабре, а затем кадровые решения по Нацбанку... Все это заставляет нервничать даже самых стойких украинцев, которые не знают, чего ждать от этих разборок. Вчера на межбанке гривня снова опустилась: торги долларом США открылись увеличением котирований - 8,0350/8,1650 гривни, цены на российскую валюту поднялись до 0,2390/0,2460 гривни, котирования по евро-гривне также пошли вверх - 10,6260/10,8280 гривни. Сберегутся ли курсовые передряги, и какие могут быть прогнозы курса гривни в ближайшее время в связи с ситуацией вокруг главы Нацбанка? Об этом "День" спросил экспертов.
Комментарии
Валерий Пустовойтенко, экс-премьер-министр Украины:
- Решение об увольнении и о назначении главы Нацбанка должны приниматься коллективно (Президентом Украины, Верховной Радой, главой правительства). Потому, что все эти ветви власти практически стоят на одном уровне. А освободив от должности Владимира Стельмаха и не назначив на его место никого, можно ожидать нестабильности гривни. Меня как гражданина это волнует, ведь в экономической сфере, в частности, и в банковской, стабильности не было. И такое решение безусловно отразится на курсе гривни, который может снизиться даже до 10 гривен за доллар.
Если уже и началась борьба за главу НБУ, то здесь нужно подходить с точки зрения общегосударственных интересов. И, повторяю, должно быть коллективное решение, чтобы принимающие его личности несли непосредственную ответственность за финансово-экономическое состояние государства. Пока что такого решения нет.
Владимир Лановой, президент Центра рыночных реформ:
- Затяжное падение курса гривни, которое мы наблюдали недавно, было связано с эмиссионной политикой по отношению к гривне. Эта эмиссионная политика направлена на то, что огромные суммы вбрасываются в экономику якобы для удовлетворения спроса на кредиты и понижения процентных ставок по ним.
В целом, эмиссионный механизм очень пагубен. Он приводит к высокой инфляции и провалу курса гривны. Эту методологию необходимо заменить на более современную. И если Стельмах или кто-либо другой из руководителей НБУ препятствуют процессу обновления, то их нужно снимать. В принципе, решение Верховной Рады - позитивный шаг. Но пока что юридически он не стопроцентный. На изменение тенденции курса гривни, стабильность гривни оно никак не влияет...
Александр Охрименко, советник главы правления "Укргазбанка":
- Гривна начала укрепляться, так как в Украину приехала миссия Международного валютного фонда (МВФ). И ее отчет важен для получения второго транша кредита стэнд-бай. Одно из условий получения следующего транша - соблюдение курсовой разницы. Нацбанк начал делать долларовые интервенции на рынок, и курс гривни пошел вниз. Я думаю, что после окончания работы этой миссии Нацбанк перестанет делать интервенции, и тогда в феврале курс доллара будет между 9 и 10 гривнями. Главный вопрос для прочной гривни - включит ли Нацбанк печатный станок.
Вот здесь и появляются две большие проблемы, которые все-таки, на мой взгляд, заставят НБУ это сделать. Первая - наполнение бюджета. В первом квартале ситуация с наполнением будет наиболее сложной, потому что поступление налога по импорту практически отсутствует. Плюс раньше взимали 20% НДС при продаже российского газа на внутреннем рынке.
Сегодня эти две бюджетные статьи практически не пополняются. Поэтому эмиссии денег не избежать. Вторая проблема перед НБУ - платежеспособность и ликвидность банковской системы. Я не буду говорить, какова стоимость банковских активов и где деньги.
Сейчас банки не возвращают средства клиентам. Но так долго продолжаться не может. Если не начнут выдавать депозиты, то начнется социальный взрыв. У банков реально этих активов нет, потому что они отдали деньги на кредиты предприятий или еще куда-то. Единственный механизм избежания социального взрыва - прокредитировать банки, рефинансируя их через Нацбанк. Это означает эмиссию денег в экономику. Названные факторы будут определяющими для стабильности гривны в первом квартале. А дальше - время покажет.
Дмитрий Мошкало, вице-президент и инвестиционный управляющий Foyil Asset Management Ukraine:
- Гривня, наверное, опустится до уровня 7,7. Хотя колебания в другую сторону будут. Главный фактор, который в ближайшее время будет определять курс гривни на рынке, - реструктуризация кредитной задолженности. Когда большинство валютных кредитов потребителей реструктуризируют в гривню, тогда можно рассчитывать на стабилизацию ситуации. Главные причины укрепления гривны сегодня: с валютного рынка пошли спекулянты, и экспортеры начали продавать доллары.
Николай Ивченко, старший аналитик "Форекс- клуба":
- Укрепление гривни сделано специально для приезда комиссии МВФ в Украину, чтобы получить второй транш кредита. Для этого Нацбанк должен продемонстрировать комиссии, что он проводит политику единого курса, то есть разница между официальным курсом НБУ и межбанковским не должна превышать 2%. А на практике разница до недавнего времени доходила даже до 10%.
Но за две недели НБУ с помощью валютных интервенций придал доллар до уровня 7,9 гривни. Однако уже в конце прошлой недели, после приезда комиссии, межбанковский рынок закрылся на отметке 8,04 гривни.
Это указывает на то, что укрепление гривни было искусственным. Поэтому говорить о стабилизации и укреплении гривни при таких условиях с экономической точки зрения оснований нет. Ближайшие два-три месяца доллар снова может дойти до показателя 8,5 гривни на межбанке, а в обменниках - до 8,7 гривни.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас