Украина на дне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина на дне

Казна и Политика
5247
Премьер-министр Юлия Тимошенко решила заразить украинцев оптимизмом. В последние дни она несколько раз повторяла одно и то же - кризис скоро пройдет. "Показатели, которые мы сегодня имеем и на металлургическом рынке, и на рынке зерна, и на других рынках, говорит о том, что потихоньку начинает ослабевать кризис, и начинают возрождаться мировые рынки, на которых мы можем сбывать нашу продукцию", - заявила она в эфире "Свободы слова". И хотя эксперты находят заявления премьера слишком оптимистическими, они сходятся в одном - Украина практически достигла экономического дна. И это дает некоторые надежды.
Оставим за скобками банковский сектор (его оживление зависит от ситуации в мировой финансовой системе) и строительство (оно зависит от банков). Сосредоточимся на двух других "китах" украинской экономики - металлургии и сельском хозяйстве.
Металлургия
После значительного падения объемов производства и продаж металла осенью прошлого года в течение последнего месяца наблюдается небольшой рост, правда, на фоне предыдущего двукратного падения это малозаметно. Объясняют сей рост по-разному: нардеп из Партии Регионов Ирина Акимова говорит о временных проблемах у китайских металлургов, которые положительно сказались на нашем экспорте, ее коллега из НУНС Ксения Ляпина связывает рост с девальвацией гривни, сделавшей производство нашего металла более дешевым и потому конкурентоспособным, а бютовец Сергей Терехин утверждает, что на рынках Азии и Африки, куда мы продаем больше всего, просто началось сезонное увеличение спроса. Правда, он считает, что металлургам в ближайшее время стоит ждать двукратного падения цен на их продукцию, которое спровоцируют уже упомянутые китайцы. Так что оптимизма в этом направлении немного, хотя дно падения, похоже, таки нащупали.
Зерно
А вот что касается сельхозпродукции, то тут у нас действительно есть некоторые перспективы. Напомним, что мы в прошлом году собрали рекордный урожай зерна. Однако это совпало с падением мировых цен, и потому аграрии свою продукцию придерживают. Но сейчас ситуация меняется. Стоимость зерна начала расти и на внешнем рынке, и на внутреннем - как объясняет начальник аналитических служб "АПК-информ" Родион Рыбчинский, повышение начинается ежегодно после новогодних праздников. А нынешняя девальвация гривни сделала наше зерно более конкурентоспособным.
Правда, цены на внутреннем рынке еще далеки от тех, которые устраивают производителей: нынешнее предложение по зерну третьего класса на внутреннем рынке - $143 (1100 грн. по официальному курсу) за тонну, хотя в прошлом году на пике спроса достигало $200. Поэтому, как сказала нам директор одной из агрофирм Галина Шутко, они сейчас придерживают зерно, ожидая повышения цены. И могут дождаться, так как, по словам директора консалтинговой компании "Украгро" Николая Верницкого, нынешняя конъюнктура мирового рынка для украинского зерна более чем благоприятна. По идее, сезонный рост цен должен закончиться в марте, но этого, по прогнозам Верницкого не произойдет - в Южном полушарии засуха (один из главных конкурентов Украины - Аргентина - объявила продовольственное чрезвычайное положение).
То есть цены будут расти, и это хорошая новость. Плохая новость в том, что большинство фирм-экспортеров зерна, по словам Терехина, не являются украинскими, поэтому прибыль будет оседать за рубежом.
А с бюджетом - большие проблемы
Юлия Тимошенко также заявила, что бюджет будет выполнен полностью и никаких задержек по выплатам зарплат и пенсий она не допустит. Но веру в слова премьера пошатнуло Государственное казначейство. По данным этого ведомства, поступления в общий фонд госбюджета на 26 января составили 4,23 млрд грн., или 44,5% от плана на текущий месяц. То есть, налицо - провал с поступлениями, о чем правительство уже давно предупреждали скептики (мол, во время кризиса экономика не сможет платить налоги, которые нарисовало в бюджете правительство). Как платить зарплаты и пенсии?
Видный бютовский экономист Сергей Терехин говорит, что правительство надеется увеличить доходы бюджета за счет улучшения ситуации в металлургии, химической промышленности, а также увеличения объемов экспорта зерна у аграриев. "Поэтому все социальные статьи бюджета: зарплаты, пенсии и выплаты будут полностью профинансированы", - обещает он.
В мире ожидают спасения в 2010 году
Подъема нашей металлургии и возобновления кредитной активности наших банков сложно ожидать до стабилизации мировой экономики и финансов. Пока в развитых странах не восстановится спрос на сталь - не пойдут в рост и цены на нее. Не восстановится мировая экономика - не пойдут в рост и цены на нефть, а значит, будет пребывать в кризисе и экономика крупнейшего потребителя наших товаров - России. Пока у западных и российских банков не появятся деньги, чтобы кредитовать наши банки - не будет и кредитов для украинцев, не восстановится и строительство, не поднимется розничная торговля.
Зарубежные аналитики считают, что в 2009 году мировой кризис продолжится, а облегчение если и наступит, то не раньше 2010 года. "Ввиду слабости всей экономики потребителям и предприятиям будет сложнее выплачивать проценты по ссудам. От выплаты долгов начнут уклоняться ранее надежные кредитоспособные заемщики. В результате европейские и американские банки накроет вторая волна финансовых проблем, и кредитный кризис продержится почти до конца 2009 года.
Что касается Восточной Европы и Азии, где стабильный доход от продаж дорогостоящих товаров потребления раздул инфляцию, а власти повсеместно ужесточили финансовую политику, что привело к крушению местных рынков, они окажутся под двойным ударом - после того как уменьшится экспорт в Америку, Европу и Японию, сдуется и импорт. Если сложить вместе ситуацию в развитом и развивающемся мире, 2009-й получится самым слабым годом в глобальной экономике в этом столетии", - так считает британский журнал The Economist.
Соответственно, вряд ли можно ожидать серьезного роста цен на продукцию той же металлургии (да и рынок зерна под ударом - во время Великой Депрессии 1929-32 годов цены на нем упали на 150%). Споры идут о том, достигнул ли рынок стали своего дна или же будет еще падение (пока больше сторонников первой версии).
Наиболее оптимистические прогнозы связаны с оздоровлением экономики США к середине осени, если антикризисные меры президента Обамы приведут к быстрым результатам, в чем пока мало кто уверен. В основном, окончание кризиса относят на 2010 год. В лучшем случае.
Вывод
Если подытожить выводы экономистов, то нашу экономику в первом полугодии "подопрет" экспорт зерна, что даст стимул для развития села, что потянет за собой и смежные с аграриями отрасли. Оживление в целом в стране зависит в первую очередь от цен на сталь и ситуации на мировом финансовом рынке. Оба направления нормализуются не раньше осени.
Как жить завтра?
Три варианта развития экономической ситуации в ближайшие два года (по прогнозам экономистов)
Оптимистический
Рост цен на металл и сельхозпродукцию уже в ближайшие месяцы, окончание спада экономики весной. Отсутствие больших политических потрясений.
Курс гривни стабилизируется на уровне 7-7,5.
Предприятия нормализуют свою работу во втором полугодии, снизится безработица.
Бюджет имеет все шансы быть выполнен, зарплаты и пенсии, после задержек в первом полугодии, затем будут выплачены.
Банки возобновят финансирование с конца лета. Затем пойдет в рост и строительство, остановится падение цен на жилье.
Умеренное политическое напряжение накануне президентских выборов.
Средневзвешенный
Рост цен на металл и сельхозпродукцию к концу лета, окончание спада экономики осенью. Умеренная политическая напряженность.
Курс гривни стабилизируется на уровне 8-9 грн.
Предприятия нормализуют свою работу к концу года, снизится безработица.
Бюджет выполнен не будет, задержки зарплат и пенсий прекратятся только к концу года.
Банки возобновят финансирование с 2010 года. Затем пойдет в рост и строительство, остановится падение цен на жилье.
Пессимистический
Рост цен на металл и сельхозпродукцию начнется не ранее 2010 года, окончание спада экономики в течение 2010 года. Социальные волнения, развал политической системы страны.
Доллар скачет в течение всего года от 10 до 15 грн. и стабилизируется на 10-11 грн. только после президентских выборов.
Бюджет выполнен не будет, сорвутся все социальные выплаты.
Массовое банкротство банков и предприятий. Массовая безработица. Развал финансовой системы страны.
Правительство действует под жестким контролем международных финансовых организаций, России и ЕС.
Данные: народных депутатов, экспертов по экономике.
Ирина Ковальчук, Дмитрий Коротков
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас