Глобальные рынки: Рынок недвижимости продолжает падение, экономика не находит дна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Рынок недвижимости продолжает падение, экономика не находит дна

Фондовый рынок
850
Во вторник продолжила поступать макроэкономическая и корпоративная статистика по США, которой особенно богата текущая неделя. Состояние сектора недвижимости остается плохим: стоимость жилья в 20 крупных городах США в ноябре 2008 г. снизилась на 18,2% к ноябрю 2007 г., что соответствует показателям октября.
Другое исследование показало падение цен на вторичную недвижимость в декабре 2008 г. на 15,3%, что выше, чем 13,6% в ноябре. На рынок оказывает сильное давление рост предложения залоговой недвижимости: количество передач банкам залога по ипотечным кредитам в 2008 г. увеличилось на 81% до 2,3 млн. домов. В декабре прошлого года доля жилья, проданного с аукционов, в общих продажах составила 45%, что привело к самому резкому за последние десятилетия падению стоимости недвижимости.
Единственным позитивом на рынке недвижимости США остается рост продаж на вторичном рынке в декабре на 6,5%. Индекс продаж отскочил от минимального за последние 6 лет ноябрьского уровня, но по сравнению с декабрем 2007 г. упал на 3,5%. Благодаря увеличению продаж оценочное время для продажи всего выставленного жилья сократилось с 11,2 мес. в ноябре до 10,3 мес. Отдельные позитивные новости в недвижимости не перевешивают общего вала негатива в экономике.
В частности, индекс потребительского доверия в США в январе продолжил снижение и достиг очередного исторического минимума, а уточненные данные по безработице показывают ее рост во всех 50 штатах. Говорить о достижении экономикой дна слишком рано.
Фондовые рынки отскочили после падения, нефть не видит поводов для роста Мировые фондовые рынки вчера продолжили восстановление после падения до минимального за последние два месяца уровня на прошлой неделе. Индекс DJIA вырос на 0,5% до 8116, 10 из 18 западноевропейских рынков также выросли. Причиной роста стали превышающие пессимистические ожидания прибыли таких компаний, как Siemens и American Express.
В то же время, на шаткое состояние фондовых рынков, на этой неделе должен оказать большое влияние продолжающийся выход корпоративной отчетности и данных по ВВП США за 4Кв2008 г. Цены на нефть на торговой сессии в США упали на 9% до 42,2 долл. за баррель на негативных экономических новостях, но смогли несколько восстановить свои позиции на торгах в Азии после закрытия фондовых рынков. Золото откатилось ниже 900 долл. за унцию из-за фиксации инвесторами прибылей: с 15 января цена драгметалла выросла на 10%.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас