Переход во вторые руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход во вторые руки

Кредит&Депозит
2717
Если недавно о продаже залогового имущества заемщиков, в частности квартир и автомобилей, говорили как о редком явлении, то скоро список подлежащего реализации имущества можно будет найти на сайтах многих банков
По оценкам специалистов, с августа прошлого года количество проблемных авто- и ипотечных кредитов выросло почти в четыре раза и в обозримом будущем тенденция сохранится. Перечни дефолтных квартир уже вывесили УкрСиббанк, "ОТР Банк", "Райффайзен Банк Аваль", ПриватБанк, банк "Финансы и кредит" и ПУМБ, а на днях о начале реализации залогового автотранспорта и недвижимости объявил "VAB Банк". Причем потенциальным покупателям предоставляется возможность не только лично осмотреть приглянувшееся залоговое имущество, но и поторговаться.
Первыми жертвами конфискации залога стали владельцы недорогих машин и бюджетных квартир. По статистике, наибольшему риску не расплатиться с долгами подвержены заемщики кредитов на автомобили стоимостью до $30 тыс. По словам генерального директора Украинского агентства по возврату долгов Александра Ильчука, в этом сегменте уже в ноябре наблюдался самый высокий рост невозвратов. "Большое количество машин брали в кредит для различных видов автоуслуг, к примеру, такси. Такие авто чаще ломались, у них больший километраж. В итоге заемщику выгоднее вернуть залог банку, чем продолжать выплачивать кредит",- объясняет эксперт.
То же самое касается и владельцев недорогого жилья, а также спекулянтов, которые приобретали недвижимость в кредит с целью ее последующей перепродажи по более высокой цене "Многие из тех, кто купили жилье на пике цен в расчете на перепродажу, столкнулись с проблемой тотального отсутствия спроса",- говорит Александр Ильчук. Кроме того, из-за девальвации выросли платежи по таким кредитам, поэтому многие перестали платить.
Банкиры утверждают, что заемщики сильно заблуждаются, надеясь, что проблемы исчезнут после возврата залога. В случае, если денег после реализации имущества не хватило для закрытия долга перед банком, кредитор подает на неплательщика в суд с целью распространения взыскания на все, чем владеет этот заемщик. Так что предварительно рекомендуется переписать все имущество на дальних родственников.
Впрочем, участники рынка признаются, что механизм реализации залога сегодня очень непростой. В частности, заемщики начинают судиться, обжалуя иски во всех судебных инстанций вплоть до Верховного суда, оспаривают каждый шаг исполнительной службы, а также затевают разбирательства, связанные с результатами проведения торгов по реализации имущества. Поэтому банки не особо стремятся взять на себя самостоятельную организацию продаж, а также хотят упростить досудебную процедуру изъятия залога, без привлечения Государственной исполнительной службы и Укрспецюста.
Тем не менее, как отмечает начальник департамента по работе с проблемными активами "VAB Банка" Сергей Ревко, предложение покупки залогового имущества является выгодным, поскольку стоимость предлагаемого банком соответствует актуальным рыночным ценам, а в некоторых случаях даже ниже. Так что они сами с удовольствием отдают это на аутсорсинг и рекомендуют делать то же самое корпоративным и частным клиентам, у которых существует необходимость в реализации тех или иных активов.
Недавно Тендерная палата Украины разместила на своем сайте информационную базу залогового имущества украинских банков, в которой можно найти предложения залогов по таким основным категориям, как: недвижимость (коммерческая и жилая), автомобильный транспорт и промышленное оборудование. Пользователи ресурса имеют возможность предлагать свою цену на имеющиеся позиции, а также оставлять заявки на позиции, которые на данный момент на ресурсе не представлены, но потенциально могут на нем появиться.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас