Ирак стремится в 2009г увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак стремится в 2009г увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки

Энергетика
270
Ирак стремится в 2009 году увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей нефти в сутки, пишет иракская газета Azzaman со ссылкой на министра нефти Хуссейна аль-Шахристани , который принял участие в открытие новых установок на старейшем в стране НПЗ Dora мощностью 100 тыс. баррелей в сутки.
По его словам, Ирак также будет способен удовлетворить внутренние потребности в нефтепродуктах к 2010 году.
Как пишет издание, с американского вторжения в 2003 году Ирак тратил миллиарды долларов в год на импорт топлива. Акты саботажа и изношенная инфраструктура привели к существенному снижению перерабатывающих мощностей.
Министр отметил, что "Ирак станет главным экспортером нефтепродуктов, вместо того, чтобы быть импортером, и заработает больше прибыли". Х. Аль-Шахристани добавил, что иракские НПЗ должны быть способны к удовлетворению внутренних потребностей в керосине и бензине в этом году, в частности, "из-за усовершенствований и дополнений, сделанных недавно на НПЗ Dora".
Ирак экспортирует в среднем 1,5-1,8 млн баррелей нефти в сутки. Внутренние потребности в нефти оцениваются в 700 тыс. баррелей в сутки. При планируемом экспорте в 2 млн баррелей в сутки Ирак должен добывать 2,7 млн баррелей нефти в сутки, что некоторые аналитики считают невыполнимым, отмечает газета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас