Индекс потребительского доверия во Франции в январе неожиданно вырос до максимума за 9 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс потребительского доверия во Франции в январе неожиданно вырос до максимума за 9 месяцев

Казна и Политика
272
Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в январе поднялся до минус 41 пункта - максимального уровня за девять месяцев, с минус 44 пунктов месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на национальное статистическое управление Insee.
Эксперты ожидали падения индекса до минус 45 пунктов.
Улучшение потребительского доверия во Франции обусловлено, главным образом, сокращением инфляции в стране. В прошлом месяце уровень инфляции снизился до минимума за 18 месяцев благодаря падению стоимости нефти. В то же время уменьшение цен вряд ли окажется достаточным для того, чтобы подтолкнуть к росту потребительские расходы в ближайшие месяцы, отмечают аналитики.
"Ослабление инфляции было даже более значительным, чем ожидалось, это должно продолжить оказывать свое позитивное влияние на уровень доверия, - отмечает экономист Exane BNP Paribas в Париже Пьер-Оливье Беффи. - Однако вряд ли влияние этого фактора будет слишком значительным".
Уровень делового доверия во Франции в этом месяце остался на рекордно низком уровне, а потребительские расходы сократились в декабре на фоне роста безработицы.
Министр финансов страны Кристин Лагард на прошлой неделе заявила о том, что безработица во Франции, вероятно, будет расти на фоне ослабления экономики.
Согласно прогнозу Банка Франции, ВВП страны снизился в четвертом квартале прошлого года на 1,1%. Руководство Евросоюза прогнозирует сокращении ВВП еврозоны на 1,9% в этом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас