К армии безработных примкнут еще 76 тысяч человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К армии безработных примкнут еще 76 тысяч человек

Казна и Политика
1958
Ведущие компании мира объявили о грядущих сокращениях Крупные компании США и Европы начали текущую неделю с объявлений о сокращении штата.
По сообщениям информагентств, в США об увольнениях объявили крупнейший в мире производитель компьютеров и периферийного оборудования IBM, производитель строительной техники Caterpillar, телекоммуникационная корпорация Sprint Nextel, крупнейшая в мире сеть специализированных розничных продаж для дома Home Depot, финансовая группа Dutch, фармакологическая Pfizer, крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования Deere & Co, а также автомобильный концерн General Motors и производитель микрочипов Texas Instruments.
В Европе по числу сокращаемых рабочих мест лидируют голландский производитель электроники Philips, финансовая группа ING и англо-голландская сталеплавильная компания Corus, принадлежащая индийской Tata Group. В общей сложности, по предварительным данным, работу потеряют не меньше 76 тысяч человек.
В большинстве случаев новости об увольнениях следовали за публикацией слабой квартальной отчетности за октябрь - декабрь 2008 года или пессимистичных прогнозов на 2009 год. Работодатели сокращают рабочие места намного быстрее в ходе текущей рецессии, нежели в начале 1990-х, отметил глава Института трудовых исследований Международной организации труда Раймонд Торрес. "Мы вступили в порочный круг депрессии, когда потеря работы влечет за собой сокращение потребления, что снижает уровень делового доверия, затем уменьшаются инвестиции, это приводит к очередным сокращениям рабочих мест", - заявил он.
Так, Caterpillar сокращает 20 тысяч рабочих мест после объявления о снижении прибыли в четвертом квартале 2008 года более чем на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Компания ожидает сохранения негативных тенденций в 2009 году. Американский оператор мобильной связи Sprint Nextel уволит 8 тысяч работников, что составляет 14% персонала. Сеть розничных магазинов товаров для дома Home Depot откажется от услуг 7 тысяч человек и заморозит оклады остальных сотрудников из-за резкого ослабления потребительского спроса в США. IBM, в прошлом подвергавшаяся критике за перевод сотрудников в Индию и другие регионы с дешевой рабочей силой, последние годы предпочитает не распространять информацию об изменениях штата. На прошлой неделе глава IBM Самуэль Палмисано сообщил в электронном письме, разосланном сотрудникам, что в компании по всему миру работало на конец 2008 года более 400 тысяч человек по сравнению с 386 тысячами годом ранее.
По заявлениям специалистов, первая половина 2009 года, возможно, станет пиком роста безработицы в США после 1945 года. Независимая консалтинговая компания Conference Board в понедельник объявила прогноз о том, что безработица в США может достигнуть 9% против нынешних 7,2%, так как активная фаза экономического спада охватит как минимум еще всю весну. В минувшем году армия сокращенных уже достигла 2,6 млн человек.
По мнению финансового сайта МarketWatch, январь пополнит ряды американских безработных на 0,5 млн человек, достигнув 3,089 млн уволенных за последние месяцы депрессии. Старший экономист аналитической Fact and Opinion Economics Роберт Браска полагает, что спад вскоре сменится бурным ростом новых рабочих мест, а график роста безработицы в США будет напоминать букву V - со столь же резким выходом, каким был небывалый обвал численности занятых.
Сокращения сейчас удел многих. Причем это не зависит от их квалификации, образования и опыта. Газета The Wall Street Journal открыла блог, в котором делятся своим, как правило, безуспешным, опытом найти работу и просят совета самые высокопоставленные безработные. В их числе, к примеру, Спенсер Каттер, первый вице-президент обанкротившегося Lehman Brothers, вице-президент этого же рухнувшего гиганта Майкл Грихан, бывший вице-президент Citigroup Кэрин Рейд, сокращенный вице-президент Bank of America Дан Джордан. Все они признают, что их новое рабочее место в случае удачи будет шагом назад в их карьере.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас