Молдавия готова закупать электроэнергию в Украине при гарантии ее долгосрочных поставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия готова закупать электроэнергию в Украине при гарантии ее долгосрочных поставок

Энергетика
271
Молдавия готова подписать контракт на закупку украинской электроэнергии, но при условии гарантий ее поставок на длительный период, заявил первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон на пресс-конференции во вторник в Кишиневе.
Он отметил, что Украина, поставлявшая электроэнергию в Молдавию с 2006 года до конца 2008 года, имела претензии к молдавской стороне в области перетоков электроэнергии, однако "на прошлой неделе Кишинев и Киев нашли решение по всем проблемам, выразив готовность сотрудничать в будущем".
"Мы заключили с Молдавской ГРЭС контракт на закупку электроэнергии по $0,058 за 1 кВт.ч по март 2010 года. После этого Украина заявила о готовности продавать энергию дешевле - по $0,054 и даже $0,052. Мы готовы заключить новый контракт с ней, но нам нужны гарантии", - сказал И.Додон.
При этом он не уточнил, идет ли речь о контракте на поставки электроэнергии после марта 2010 года или же новый контракт призван заменить существующий контракт с ГРЭС.
Как сообщалось ранее, до 2005 года Молдавская ГРЭС обеспечивала более половины потребностей Молдавии в электроэнергии. Однако затем цена электроэнергии была повышена, и Кишинев с 2006 года отказался покупать энергию на таких условиях, предпочтя более дешевую украинскую электроэнергию. Ежемесячные объемы поставок составляли 250-270 млн кВт.ч, Молдавия потребляла треть экспортируемой украинской электроэнергии.
В конце 2008 года госкомпания Energocom заключила с Молдавской ГРЭС договор о ежемесячных поставках в Молдавию 250 млн кВт.ч электроэнергии. Возобновление сотрудничества с ГРЭС связано с истечением контракта с украинской стороной. Кроме того, в октябре 2008 года замминистра топлива и энергетики Украины Владимир Лучников заявил, что Украина в 2009 году намерена повысить тариф на электроэнергию для Молдавии до уровня стран Восточной Европы.
Молдавская ГРЭС - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2,5 тыс. МВт. Станция в настоящее время подконтрольна российскому ОАО "Интер РАО ЕЭС".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас