Соколовский: Для Украины чрезвычайно важно европейское будущее национальной ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Для Украины чрезвычайно важно европейское будущее национальной ГТС

Энергетика
280
Для Украины чрезвычайно важно европейское будущее национальной газотранспортной системы. Такое мнение выразил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.
"Безусловно, теперь можно утверждать одно - кризис в украинско-российских газовых взаимоотношениях, что так ощутимо ударил по европейским потребителям, действительно говорит о необходимости объединения украинских и европейских энергетических сетей", - отметил он.
В этом контексте Б.Соколовский напомнил, что в ходе брюссельского визита Президента Украины Виктора Ющенко председатель Еврокомиссии по итогам переговоров четко дал понять - в ходе переговоров не шла речь о возможности заключения между Украиной и ЕС прямых контрактов на транзит российского газа. Так же не шла речь о конкретных коммерческих проектах.
Таким образом, отметил Б.Соколовский, очевидно в настоящий момент на первый план по актуальности, безусловно, выходит вопрос организации "более стратегических отношений" между Еврокомиссией и украинской властью.
Б.Соколовский также напомнил, что Президент отметил важность присоединения Украины к европейскому договору об энергетическом содружестве уже в этом году.
Именно с этой целью стороны договорились о проведении 23 марта в Брюсселе международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, отметил уполномоченный Президента по вопросам энергобезопасности.
"Нет никаких сомнений в том, что наилучшее поле для развития нашего сотрудничества в энергетической сфере находится именно в Европе", - заявил Б.Соколовский.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас