Таджикистан обвиняет Узбекистан в энергетическом кризисе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таджикистан обвиняет Узбекистан в энергетическом кризисе

Энергетика
503
Таджикистан вновь начал массовые отключения электроэнергии, обвинив соседний Узбекистан в политически мотивированном отказе обеспечить транзит электричества из Туркмении. Официальный Ташкент отказался от комментариев, передает Reuters.
Отношения союзников по СНГ давно омрачены взаимными претензиями, в то время как Узбекистан остается единственным источником поставок газа в Таджикистан и ключевым транзитным пунктом.
Таджикистан в силу особенностей его гидроэнергетики традиционно испытывает дефицит электроэнергии зимой, а летом экспортирует ее излишки - в Узбекистан и Афганистан. В прошлом году суровая зима привела к массовым перебоям в энергоснабжении Таджикистана, который оценил убытки экономике в более чем 1 млрд долл.
"Начиная с этого дня, электроэнергия будет подаваться... в Душанбе по 15 часов в сутки", - говорится в заявлении госэнергокомпании Таджикистана, распространенном 27 января.
Одно из наиболее энергоемких производств в Таджикистане, государственный алюминиевый комбинат TALCO, пока не испытало перебоев с электроснабжением. Остальные районы семимиллионной страны будут получать электроэнергию по два-четыре часа в сутки.
Ашхабад согласился поставлять Туркмении 200 млн кВт.ч электроэнергии ежемесячно. Туркмения не имеет общей границы с Таджикистаном и переброску электроэнергии осуществляет через сети Узбекистана по взаимной договоренности.
"Однако, начиная с 27 декабря (2008 г.), Республика Узбекистан...не допускает транзита указанной электроэнергии через свою территорию, прежде всего, по политическим целям", - говорится в пресс-релизе госэнергокомпании Таджикистана.
Ранее Узбекистан обвинял таджикских потребителей электроэнергии и газа в задержках платежей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас