$паси и $охрани — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

$паси и $охрани

2246
На фоне снижения спроса на банковские сейфы в Украине увеличиваются объемы продаж домашних сейфов. В условиях финансового кризиса люди предпочитают хранить деньги дома.
Динамика рынка
По оценкам экспертов, в 2008 г., по сравнению с 2007 г., объем украинского рынка сейфов в денежном выражении уменьшился на 5%, в количественном же - на 10%. Операторы с ностальгией вспоминают годы, предшествующие 2008 г., когда рынок сейфов прирастал в среднем на 25% в год денежном выражении и на 15% - в количественном. Тогда, по их словам, первую скрипку на рынке играли банковские и офисные сейфы. Именно на их долю до недавнего времени приходилось около 70% рынка. Сейчас же спрос на эти сейфы упал и, как следствие, объем рынка сократился.
"Еще в начале прошлого года мы делали очень много сейфов для новых филиалов банков, количество которых постоянно росло. Сегодня в связи с финансово-экономическим кризисом, когда количество банковских филиалов сокращается, соответственно, и сейфы не пользуются спросом. Более того, появился новый вид услуг - демонтаж сейфов в закрывающихся филиалах банков с последующей их транспортировкой на склад материнского банка", - говорит оператор, пожелавший остаться неназванным.
В то же время многие игроки рынка свои надежды возлагают на домашние сейфы. По разным оценкам, в 2008 г. объем этого субрынка в количественном выражении увеличился на 20% (против 15% в 2007 г.). Такую покупательскую активность эксперты объясняют тем, что в период финансового кризиса многие украинцы боятся доверять свои сбережения финучреждениям (банкам, инвесткомпаниям и т.д.), поскольку опасаются их массового банкротства. Некоторые же операторы связывают повышение спроса на домашние сейфы с ухудшением криминогенной ситуации в Украине.
"В стране увеличивается количество безработных и, как результат, растет уровень преступности. Соответственно, население больше заботится о своей безопасности. Растут продажи не только сейфов, но и оружия, о чем свидетельствует увеличение заказов на сейфы для хранения оружия", - поясняет, в частности, Анатолий Лилякевич, заместитель директора компании "Кремень ЛБ".
Впрочем, по мнению некоторых операторов, прирост продаж домашних сейфов вряд ли сможет в полной мере компенсировать снижение спроса на банковские и офисные сейфы.
"Рынок сейфов ощутимо растет, только когда развиваются предприятия, заказывающие большие партии сравнительно дорогих сейфов. Частные же лица, как правило, выбирают продукцию подешевле, при этом еще и торгуются", - сетует г-н Лилякевич. Иными словами, если в 2007 г. рынок сейфов увеличился приблизительно до $30 млн, а в 2008 г. уменьшился до $28,5 млн., то в 2009 г. большинство операторов ожидают еще более ощутимого снижения выручки.
Точка кипения
Сегодня украинский рынок сейфов делят между собой производители из Европы, Юго-Восточной Азии и Украины. При этом доля импортеров достигает примерно 60% отечественного рынка сейфов. В сегменте огнестойких сейфов в Украине наиболее известна продукция таких торговых марок, как Diplomat (Швейцария), Safeguard, Topaz (обе - Южная Корея); взломостойких - Bordogna (Италия), Fichet (Франция), Kaso (Финляндия); огне-взломостойких - Fichet и Kaso; встраиваемых - Stark, Bordogna, Juwel (все - Италия), Safeguard.
Кроме того, как рассказал Алексей Скорик, директор ООО "Лука Сейфы" (г.Киев; производство и продажа сейфов; с 1993 г.), на отечественном рынке представлена продукция российских компаний "Промет" и "ПАКС металл".
По словам операторов, до недавнего времени из Европы наиболее выгодно было импортировать продукцию премиум- и высокого сегментов. Например, большие сейфы с достаточно высокой степенью защиты стоимостью от $4 тыс. Но эксперты прогнозируют, что в скором времени стоит ожидать уменьшения рыночной доли продукции европейских производителей, которая сегодня занимает около 35% рынка.
Эти изменения, как утверждают эксперты, связаны, во-первых, с нестабильностью курсов валют, во-вторых, с опасениями "реинкарнации" принятого 23 декабря 2008 г. в целом законопроекта №3379 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в целях улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" (14 января ветирован Президентом - Ред.), согласно которому должна быть установлена дополнительная 13%-ная пошлина на многие виды импортируемой продукции.
"Не исключено, что в скором времени количество дорогих импортных сейфов на украинском рынке заметно уменьшится. Иностранные производители становятся менее конкурентоспособными по цене, чем отечественные", - отмечает Анатолий Лилякевич.
Впрочем, по мнению участников рынка, подорожание импортной продукции негативно отразится и на местных производителях, поскольку при изготовлении сейфов в Украине используют импортные замки и фурнитуру.
Что касается положения на украинском рынке китайских производителей, то на этот счет у игроков рынка сейфов нет единого мнения. "Вследствие того, что дешевые китайские сейфы станут намного дороже, возможно, постепенно их перестанут ввозить в Украину", - предполагает Артем Петров, менеджер магазина "ДомКом".
У Алексея Скорика иное мнение: "Рассчитывая затраты на производство небольших одностенных сейфов, можно прийти к выводу, что намного проще покупать их в Китае, т.е. импортировать".
В чем операторы пока точно уверены, так это в том, что доля сейфов украинского производства, которые сейчас удерживают около 40% рынка, будет увеличиваться. Лидерами среди украинских производителей сейфов эксперты называют предприятия "Кремень ЛБ", "Лука Сейф", "Паритет-К" (все - Киев) и др. При этом между конкурентами сложились почти приятельские отношения, поскольку, по словам Анатолия Лилякевича, операторы поделили сферы влияния. К примеру, компания "Кремень ЛБ" лидирует в сегменте банковских сейфов, а предприятие "Лука Сейф" - в сегменте домашних.
Как отмечают эксперты, сейчас отечественные производители представлены в основном в среднеценовом сегменте рынка сейфов. Наиболее популярной продукцией местных производителей являются небольшие встраиваемые домашние сейфы стоимостью около $1 тыс. Но, несмотря на приемлемые цены, технология украинского производства сейфов по-прежнему уступает европейской. Ведь не каждое местное предприятие может позволить себе, например, лазерный станок стоимостью более $50 тыс. Соответственно, качество местных сейфов нередко хуже, чем импортируемых из Европы. Впрочем, отечественные изготовители готовы с этим утверждением поспорить.
"Производители, стремящиеся удержаться на рынке, контролируют качество выпускаемой продукции. Огрехи могут быть в изделиях небольших предприятий, занимающихся полукустарным производством. Потому что система безопасности требует определенных знаний и мастерства. Но обобщения и утверждения, что украинские сейфы хуже по качеству, чем европейские, - беспочвенны", - негодует г-н Лилякевич.
Кроме того, по словам операторов, в Украине по приемлемой цене могут выпускать эксклюзивные изделия, а также оказывать услуги, которые в Европе в несколько раз дороже.
"Много сейфов в стране изготовляется по индивидуальным заказам. Причем зачастую представители предприятий выезжают на замеры ниш в стене или мебели, а после изготовления сейфа монтируют его, обеспечивают гарантийное и постгарантийное обслуживание. Изготовление сейфов в Европе и оказание европейскими производителями полного спектра услуг обойдется украинским заказчикам значительно дороже, чем обслуживание украинскими фирмами", - уверяет Алексей Скорик.
Прогноз
По прогнозам участников рынка сейфов, кризис в Украине затянется на 2009-2010 гг. В связи с этим продажи сейфов в текущем году сократятся минимум на 25%. Как уже упоминалось, причина ожидаемого сокращения объемов продаж - уменьшение доли корпоративных клиентов. Потенциальные покупатели офисных и банковских сейфов в 2009 г. будут экономить на всем, в том числе и на безопасности. По всей видимости, менее всего пострадает сегмент домашних сейфов. По прогнозам операторов, доля данного сегмента может увеличиться минимум на 5-10 п.п.
Не потеряют рыночную долю, скорее всего, и украинские компании - производители сейфов. Более того, велика вероятность того, что их влияние на рынке сейфов усилится. Впрочем, эксперты не исключают, что некоторым, прежде всего мелким, отечественным предприятиям уйти с данного рынка все-таки придется. Правда, вероятно, "недалеко" - при желании некоторые из этих компаний смогут заняться изготовлением, например, входных металлических дверей. Ведь технология их производства, по словам Анатолия Лилякевича, похожа на технологию изготовления сейфов.
Елена Середа
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас