Для преодоления рецессии строительной отрасли необходимо привлечь 210 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для преодоления рецессии строительной отрасли необходимо привлечь 210 млрд грн

Недвижимость
946
Для преодоления рецессии строительной отрасли необходимо привлечь 210 млрд грн капиталовложений, считает министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.
"Ввиду того, что по итогам 2008 года мы имеем падение объемов строительных работ на 16%, Минрегионстрой считает своим главным заданием стабилизировать ситуацию в отрасли. Если мы ставим перед собой задачу сохранить в 2009 году объем выполнения работ хотя бы на уровне 2008 года, нам необходимо привлечь для преодоления рецессии строительной отрасли 210 млрд грн капиталовложений, из которых 100 млрд грн будут составлять строительно-монтажные работы", – сказал В.Куйбида на совещании по вопросам поддержки реализации инвестиционных проектов в строительной отрасли в Киеве в понедельник.
По его словам, такой объем строительства полностью обеспечен проектно-сметной документацией.
"Только за 2007-2008 годы завершена разработка и имеются комплексные позитивные экспертные выводы по 37 тыс. сооружений общей сметной стоимостью 522 млрд грн. Из них 61 проект, сметная стоимость каждого из которых составляет более 100 млн грн, одобрены Минрегионстроем и утверждены, или в ближайшее время будут утверждены, правительством. Их общая сметная стоимость составляет 154 млрд грн", – цитируется в сообщении пресс-службы Минрегинстроя Куйбида.
По его словам, в активной фазе реализации сегодня находится 202 инвестиционных проекта на общую сумму 368 млрд грн. К 1 января 2009 года по этим проектам освоено 23,1 млрд грн.
"В условиях недостаточного финансирования строительства нами предлагается рассмотреть возможность привлечения средств от 150 инвестиционных компаний, с которыми нужно налаживать работу как застройщикам, так и местным органам власти. Перечень иностранных компаний, которые работают, или работали на рынке Украины, нами подготовлен, и мы предлагаем главным распорядителям средств им воспользоваться", – сообщил на совещании министр.
Куйбида также отметил, что в госбюджете на текущий год предусмотрено финансирование реализации строительных проектов за счет госгарантий, средств стабилизационного и специального фондов в размере 61 млрд грн, что составляет 30% всех необходимых средств.
"Недостаток капитальных вложений может быть покрыт за счет средств предприятий, физических лиц, финансово-кредитной системы и местных бюджетов. Однако, исходя из реалий настоящего, понятно, что без привлечения иностранных инвесторов и внешних заимствований исправить ситуацию не удастся. Поэтому выход только в совместной работе органов центральной и местной исполнительной власти и органов местного самоуправления", – считает глава Минрегионстроя.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас