ЕК: ЕС намерен выполнять ранее взятые обязательства перед Украиной как перед транзитером газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК: ЕС намерен выполнять ранее взятые обязательства перед Украиной как перед транзитером газа

Энергетика
511
Европейский Союз намерен выполнять ранее взятые обязательства перед Украиной как перед транзитером газа. Об этом заявил сегодня председатель представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в Киеве. По словам Ж.М.Тейшейра, подтверждением этого является конференция, которая пройдет 23 марта в Брюсселе, и будет посвящена вопросам реабилитации украинской газотранспортной системе,
"В то же время, газовый конфликт между Украиной и РФ стал уроком для ЕС, поэтому мы должны думать над вопросами диверсификации видов топлива, и в отношении газа источников его поступления и способов транспортировки", - сказал он.
Ж.М.Тейшейра также отметили, что в настоящее время в ЕС отсутствует единая энергетическая политика, поэтому проекты "Южный поток" и "Северный поток" не являются общими проектами ЕС, а только отдельных его стран. Председатель представительства ЕК сообщил, что в конце этой недели в Будапеште должна состояться конференция, посвященная проблемам строительства газопровода Nabucco. "На ней на высоком уровне планируется дать ответ как на политический, так и финансовые вопросы, связанные со строительством Nabucco", - сказал Ж.М.Тейшейра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас