Обама обещает "план спасения" к 16 февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама обещает "план спасения" к 16 февраля

Казна и Политика
1136
Президент США Барак Обама заявил, что его администрация и Конгресс к середине февраля примут масштабный план поддержки американской экономики, которая столкнулась сегодня с "беспрецедентным кризисом".
В понедельник, как ожидается, Сенат одобрит назначение главой Минфина Тимоти Гайтнера - после задержки, связанной с выяснением ситуации с уплатой им налогов. Это должно укрепить возможности администрации по оперативной поддержке финансового рынка.
Между тем ситуация в банковском секторе и в экономике сейчас вновь обострилась. Американские акции, завершив падением третью неделю подряд, потеряли с начала года уже 8%.
Республиканцы и демократы ориентируются на 16 февраля
Обама в ходе встречи в пятницу с лидерами Конгресса сказал, что, несмотря на имеющиеся разногласия, ход переговоров дает основания рассчитывать на принятие нового пакета мер, который получил название American Recovery and Reinvestment Act, к 16 февраля, когда в США отмечается "День президента".
Спикер Палаты представителей Ненси Пелоси сказала, что законопроект должен быть представлен на подпись президента к 16 февраля, когда начнется перерыв в работе парламента. "Если нет, перерыва не будет", - цитирует ее агентство Bloomberg.
Лидер республиканцев в Сенате Митч Макдонелл согласился: "Думаю, мы сможем уложиться в установленный президентом срок".
Лидеры обеих партий после встречи похвалили Обаму за готовность слушать. Однако республиканцы публично предупредили, что у них есть серьезные опасения в отношении масштаба и сути плана.
В частности, они считают недостаточными налоговые льготы, предлагаемые президентом, а также называют избыточными некоторые из запланированных расходов, которые к тому же, по их мнению, не дадут немедленного эффекта. Республиканцы также выражают озабоченность общим масштабом новых бюджетных трат, которые лягут бременем на будущие поколения.
Программа стимулирования американской экономики объемом $825 млрд, разработанная демократами, предусматривает направление $358 млрд на общественные работы (инфраструктура, школы и т.д.) и $192 млрд на другие цели; еще $275 млрд составляют налоговые льготы.
Республиканцы предлагают дополнительно снизить налоговые ставки для самых низкооплачиваемых категорий граждан, а также для малого бизнеса. Предлагается также не облагать налогом пособия по безработице.
Критики законопроекта говорят о том, что деньги на общественные работы властям реально не удастся начать расходовать до конца 2010 года.
Администрация в свою очередь заявляет, что полна решимости потратить 75% из $825 млрд до конца будущего финансового года, то есть примерно за полтора года.
У демократов достаточно голосов, чтобы провести законопроект через нижнюю палату. Однако для одобрения его Сенатом им потребуется поддержка республиканцев, так как в верхней палате у них есть лишь шаткое большинство.
На этой неделе Обама проведет встречу с законодателями-республиканцами.
Новые обещания
Барак Обама высказался в пятницу за усиление надзора за реализацией государственных мер по поддержке экономики.
Он подверг критике компании, которые, обратившись за поддержкой к государству, затем тратили деньги на ремонт офисов, и пообещал открыть специальный вэб-сайт, через который все желающие смогут следить за расходованием средств.
На прошлой неделе стало известно, что бывший глава Merrill Lynch Джон Тейн потратил прошлой осенью, когда инвесткомпания в массовом порядке увольняла работников, $1,2 млн на ремонт кабинета.
Пресс-секретарь президента Роберт Гиббс сообщил, что Обама распорядился установить дополнительные ограничения для компаний, которые получают деньги налогоплательщиков. В частности, речь идет о расходовании второй части Troubled Asset Relief Program (TARP), общий объем которой составлял $700 млрд.
Так, банки-получатели средств не смогут тратить деньги на поглощения. В то же время власти будут заставлять их выдавать больше кредитов.
В субботу, выступая по радио, Обама сделал акцент на элементах American Recovery and Reinvestment Act, связанных с поддержкой альтернативной энергетики (ее мощности планируется удвоить за 3 года), расширении медицинского страхования, в том числе для безработных.
Предполагается усилить безопасность в американских морских портах, 10 000 американских школ будут модернизированы.
"Если мы не будем действовать быстро и решительно, плохая ситуация может стать значительно хуже", - сказал Обама, комментируя ситуацию в экономике.
Формирование команды тормозится
Финансовый комитет Сената США в четверг одобрил назначение Тимоти Гайтнера на пост министра финансов. В понедельник палата вынесет окончательное решение, после чего новый министр сможет сделать необходимые назначения в ведомстве.
Гейтнер, бывший глава Федерального резервного банка Нью-Йорка, оказался вынужден извиняться в Конгрессе за задержку с уплатой налогов.
Тем временем Минфин пока остается без руководителя. Не заполнены и многие другие министерские посты в администрации.
Вторую неделю в Белом доме Обама начинает без министров труда, здравоохранения, юстиции, торговли.
Между тем последние недели поступают все новые и новые сигналы, свидетельствующие об углублении рецессии. Число новостроек в США снизилось в декабре на 15,5%, по итогам года - на 33%.
Как прогнозируют эксперты, на этой неделе станет известно о снижении ВВП США в 4-м квартале на 4-7%.
Компании, которые отчитались за прошлый квартал, в подавляющем большинстве сообщили о снижении прибылей. Средний показатель снижения может достичь 32%, считают экономисты.
Индекс S&P 500 упал с начала года на 7,9%, за прошлую неделю - на 2,1%. За прошлую неделю в США вновь сильнее всего подешевели банковские бумаги. Так, на 46% упали акции банка Fifth Third из-за объявленных им финансовых потерь.
На фоне новых потрясений в банковском секторе две недели подряд дешевеют европейские акции, также потерявшие с начала года в цене около 8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас