Малый бизнес остался в схеме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Малый бизнес остался в схеме

Казна и Политика
2742
Кабинет министров вчера разрешил 27 тыс. предпринимателей-физических лиц, которые одновременно платят единый налог и НДС, еще два месяца работать по действующей схеме.
Таким образом, правительство отказалось от резкой смены модели их налогообложения, позволив крупным компаниям до апреля с помощью таких предпринимателей минимизировать уплату налога на прибыль и НДС. Теперь свою деятельность смогут продолжить 25 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Но они не верят, что правительство позволит им и дальше работать с крупными потребителями.
Вчера на совещании первого вице-премьера Александра Турчинова с руководством Государственной налоговой администрации (ГНАУ), Минфина, Минэкономики и Совета предпринимателей при Кабмине было решено отсрочить до 1 апреля обязанность предпринимателей-физлиц, которые одновременно являются плательщиками единого налога и НДС, аннулировать свою регистрацию, выбрав один из двух способов налогообложения. Находиться на упрощенной системе налогообложения и платить НДС правительство запретило предпринимателям по просьбе ГНАУ с 20 декабря 2008 года, внеся изменения в п. 4 постановления #507 от 16 марта 2000 года.
Однако решение правительства фактически оказалось неправомерным: оно противоречит закону "О налоге на добавленную стоимость", который разрешает бизнесу быть плательщиком двух налогов. По словам члена Совета предпринимателей Татьяны Зацерковной, наличие свидетельства плательщика НДС позволяло малому и среднему бизнесу работать с крупными компаниями. "Крупному предприятию выгодно иметь налоговый кредит по НДС, который потом дает право на возмещение. Поэтому они работают с теми компаниями, которые могут выдать налоговую накладную. Поэтому теперь эти люди выброшены на улицу",- заявила она.
Таких предпринимателей в Украине было 27 тыс. (максимальный оборот каждого - 500 тыс. грн). Но с 20 декабря ГНАУ в принудительном порядке аннулировала более 25 тыс. свидетельств, рассказала госпожа Зацерковная. "Звонили даже в 11 часов ночи и требовали. В результате сегодня их осталось 1,9 тыс.",- добавила она. По словам главного бухгалтера СПД Поляков (Винница) Надежды Блошенкиной, в налоговой инспекции пригрозили перевести их СПД на общую систему налогообложения. Получить комментарий в ГНАУ не удалось. Присутствовавший на совещании глава ГНАУ Сергей Буряк на звонки не отвечал.
Александр Турчинов поручил господину Буряку восстановить аннулированные лицензии. "Независимо от того, перешли 'единщики' на общую систему или 'добровольно' сдали свидетельство плательщика НДС, налоговая обязана восстановить их свидетельства, чтобы они работали в прежнем режиме",- заявила глава Совета предпринимателей Оксана Продан. По словам главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, налоговики в ходе совещания приняли сторону бизнеса, против выступил только Минфин, аргументируя свою позицию тем, что использование двух систем налогообложения позволяет крупному бизнесу минимизировать уплату налога на прибыль и увеличивать заявки на возмещение НДС, закупая по завышенной цене товар и услуги у СПД. Созданная Кабмином рабочая группа должна до апреля найти законодательный способ борьбы со схемщиками.
Участники рынка опасаются, что правительство позволит сохранить двойную схему налогообложения, но запретит крупным предприятиям торговать с ними. Киевский СПД Наталья, пожелавшая не называть фамилию, сообщила, что уже месяц ее фирма не может осуществлять отгрузку по контрактам в супермаркеты, с которыми работает шесть лет. "Нам уже позвонили и сказали, что не будут с нами работать, если ликвидируют регистрацию плательщика НДС. А если товар в ближайшее время не будет в магазине, разорвут все связи. Я шесть лет нарабатывала контакты, вложила огромные деньги в бизнес",- сказала она. По словам Надежды Блошенкиной, если проблема не решится, для них это будет означать "полный крах".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас