Томенко предложит руководству ВР унормировать начисление зарплаты депутатам-прогульщикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко предложит руководству ВР унормировать начисление зарплаты депутатам-прогульщикам

Казна и Политика
461
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко намерен обратиться к руководству парламента и некоторых комитетов с просьбой унормировать начисление заработной платы депутатам, которые без уважительных причин не являются на пленарные заседания и заседания комитетов. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.
Н.Томенко заметил, что Регламент ВР предусматривает перед открытием каждого пленарного заседания проведение регистрации народных депутатов. При этом, по его словам, за 2008 год состоялось 116 таких письменных регистраций. По итогам этой регистрации оказалось, что ни разу не регистрировались депутаты от фракции Партии регионов - Ринат Ахметов, Александр Лещинский, Сергей Момот, Юрий Чертков; 114 раз не регистрировался депутат от БЮТ Константин Жеваго; 112 – депутаты от Партии регионов Сергей Кий и Антон Пригодский; 111 – депутат от БЮТ Андрей Веревский и депутат от Партии регионов Владимир Мальцев; 107 раз - депутат от Партии регионов Нвер Мхитарян.
"Эти документы, которые я собрал, я передаю председателю ВР и в Регламентный комитет с просьбой узаконить начисление заработной платы по факту реального присутствия депутатов на пленарном заседании и в комитетах", - сказал Н.Томенко. Он напомнил, что средняя зарплата депутата за день составляет 800 гривень. Таким образом, по словам заместителя председателя ВР, если бы не выплачивалась зарплата лишь за пропуски в прошлом году пленарных заседаний, можно было бы сэкономить около 10 млн. грн.
При этом Н.Томенко добавил, что в эту сумму не входят пропуски заседаний парламентских комитетов. В то же время Н.Томенко сознался, что на протяжении прошлого года сам пропустил 5 пленарных заседаний. "Таким образом, это и для меня будет профилактическая работа. Я не подписался в протоколах, и это позор для меня как для заместителя председателя ВР", - сказал он.
Заместитель председателя Верховной Рады также заметил, что вопрос пропуска депутатами пленарных заседаний нужно решать не только в финансовой плоскости, но и в моральной, поскольку если взглянуть на список злостных прогульщиков, то это "далеко не бедные люди".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас