Мэрия озолотится оформлением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэрия озолотится оформлением

Недвижимость
1361
Городские власти хотят поднять стоимость оформления земельной документации Главным управлением земельных ресурсов и других землеустроительных работ практически в 100 раз.
Госкомзем утверждает, что такого удорожания быть не может.
Согласно проекту распоряжения, самой дорогой платной услугой предлагается определить изготовление дубликатов государственных актов на землю и других документов вместо утраченных. Это будет стоить 5 тыс. грн. Проверка земельно-кадастровой информации для внесения ведомостей в базу данных автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра - самая дешевая услуга, согласно проекту документа,- 1 тыс. грн.
По 1,5 тыс. грн. КГГА предлагает установить плату за две услуги: подготовку выводов по предоставлению земучастков в пользование по заказу юридических и физических лиц; составление технического задания на выполнение землеустроительных работ. По 2 тыс. грн. будут стоить также две услуги: подготовка и выдача справок о правовом статусе, количественных и качественных характеристиках земучастка, распределении земель среди собственников и пользователей; предоставление информации о нормативной денежной оценке земли. В 2,5 тыс. грн. Киевзем оценивает регистрацию госактов на право собственности на землю, на право постоянного пользования и договоров аренды, а в 1% от цены договора (размер годовой арендной платы, умноженный на срок аренды) - оформление проектов договоров аренды.
Чиновники и не скрывают, что такая плата предусмотрена для наполнения столичной казны. Согласно проекту документа, 90% средств пойдет в бюджет Киева, а 10% - на специальный счет Киевзема для обеспечения деятельности управления и "премирования сотрудников". При этом ни в проекте распоряжения, ни в сопроводительной документации механизма расчета и обоснования этих цифр просто нет. Примечательно, что в Центре государственного земельного кадастра (ЦГЗК), который подчиняется Госкомзему, стоимость аналогичных услуг значительно меньше - от 5 грн. до 85 грн. за услугу. Так что некоторые цены, предлагаемые мэрией, выглядят так, как-будто их просто умножили на 100, взяв максимальную или среднюю цифру в расценках. Фактически если увеличение стоимости будет принято мэрией, то будь то физическое лицо или юридическое - придется заплатить за оформление земли несколько тысяч долларов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас