Перспективное сотрудничество АКБ "Имэксбанк" и УГППС "Укрпочта" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспективное сотрудничество АКБ "Имэксбанк" и УГППС "Укрпочта"

Финтех и Карты
968
Наверно, не много найдется таких людей, которые ничего не слышали бы о платежных картах. Даже в советское время из фильмов и рассказов знакомых, побывавших в зарубежных поездках, мы знали о существовании пластиковых карт, позволяющих "без денег" оплачивать покупки и услуги, а также получать наличные в банкоматах. Неудивительно, что и в нашей стране, когда сформировалась финансовая и банковская системы, возникла идея создания национальной платежной системы, которая позволила бы перевести значительную часть денежных средств в торговле и сфере услуг в безналичную форму. НБУ утвердил концепцию такой платежной системы, получившей название НСМЭП, и разработал эффективную технологию, основанную на последних мировых достижениях в этой области.
Как данная платежная система развивается в Одессе и регионе, а также о новых проектах "Имэксбанка" на основе Национальной системы массовых электронных платежей. В связи с этим нашими собеседниками сегодня стали управляющий АКБ "Имэксбанк" - Николай Скорик и директор Одесской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" - Владимир Гурков.
- Николай Леонидович, как вы считаете, зачем при широком предложении отечественными банками таких авторитетных карточных продуктов как VISA, Eurocard/Master Card и других создавать национальную платежную систему?
- Карты международных платежных систем хороши для зарубежных поездок как удобное и относительно безопасное средство перевозки денег. Развитая инфрастуктура, создаваемая странами Запада не одно десятилетие позволяет практически повсеместно использовать их для оплаты товаров и услуг. У нас, в Украине, дела с этим обстоят несколько иначе, да и будем откровенны - эти карты рассчитаны, прежде всего, на людей со стабильно высоким доходом. Поэтому при создании отечественной платёжной системы акцент делался на её доступности широким слоям населения - от бизнесменов до студентов и пенсионеров.
- Почему вы назвали Международные карты "относительно безопасным средством"?
- Традиционные платежные системы основываются на использовании карт с магнитной полосой, на которых записана специальная служебная информация. Бурное развитие современных технологий позволяет мошенникам без серьезных затруднений скопировать эту информацию и, изготовив фальшивую карту, опустошать счета беспечных владельцев карт. Кроме того, для проведения оплаты или снятия наличности традиционной карточкой необходимо провести так называемую "авторизацию", в ходе которой занимаются телефонные линии связи, в том числе и междугородние. Понятно, что это не способствует оперативному обслуживанию клиентов и увеличивает расходы торговцев и банков. Этих недостатков лишены предлагаемые нами карты НСМЭП. Их особенностью является использование так называемых "умных" SMART-технологий. В частности, платежные карты НСМЭП имеют встроенный чип-модуль, своего рода микрокомпьютер, что позволяет наиболее полно удовлетворить требования к безопасности карточных операций и открывает новые, ранее не доступные возможности.
- Расскажите об этих возможностях подробнее, и главное как они делают карты НСМЭП доступными простым людям.
- Если коротко, в чип-модуле карты записана информация о состоянии карточного счета клиента. Другими словами карта представляет собой кошелек с электронными деньгами. Такая особенность позволяет совершать операции оплаты а так же снятия денег в off-line режиме, то есть без непосредственного обращения по каналам связи к банковскому счету клиента, что значительно снижает эксплуатационные расходы, удешевляет себестоимость операции. При этом сама процедура оплаты занимает всего несколько секунд, Такая особенность технологии делает доступным участие в НСМЭП широких слоев населения, в том числе и с невысоким уровнем доходов. Кроме того, значительно снижается влияние и такого фактора, как недостаточно высокое качество отечественных каналов связи.
-Какие проекты развивает АКБ "Имэксбанк" на базе национальной системы массовых электронных платежей?
- В первую очередь это зарплатные проекты, по которым банк, заключив договоры с различными организациями о расчетно-кассовом обслуживании с помощью карт НСМЭП, берет на себя заботы по выдаче заработной платы наличными деньгами сотрудникам этих организаций через сеть своих банкоматов и отделений. Параллельно мы формируем инфраструктуру, позволяющую производить различные операции с помощью платежных карт. Это банковские и торговые терминалы, банкоматы. Сейчас мы вплотную занялись отработкой технологии Интернет-платежей. Но особо хотелось бы отметить совместный проект с Одесской дирекцией УГППС "Укрпочты".
- Николай Леонидович, что собой представляет этот проект и какова цель его внедрения?
- Прежде всего, надо сказать, что УГППС "Укрпочта" наряду со многими украинскими банками является полноправным членом НСМЭП. На основании заключенного с банком договора, Одесская дирекция УГППС "Укрпочта" будет предоставлять держателям карт НСМЭП весь перечень банковских услуг: выдачу наличных денег с баланса карты и счета, к которому карта привязана, загрузку карточки наличными деньгами и безналичными со счета, а также такую услугу, как денежный перевод (адресный платеж). Причем при наличии компьютера, подключенного к Интернету, и карт-ридера, считывающего информацию с карты, денежный перевод можно будет выполнять, не выходя из дома или офиса, что очень удобно. Используя разветвленную сеть отделений "Укрпочты" в одесском регионе (только в Одессе их около семидесяти), мы сможем максимально приблизить этот сегмент банковских услуг к потребителю, создавая тем самым комфортную "карточную" среду для наших клиентов.
По материалам: Імексбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас