Аналитики: Нефтяному рынку нужны спекулянты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Нефтяному рынку нужны спекулянты

Энергетика
933
Нефтяному рынку нужно больше спекулянтов, чтобы стабилизировать цены, утверждают аналитики Deutsche Bank всего через 6 месяцев после того, как нефтетрейдеров обвинили в том, что они взвинтили стоимость нефти до рекордных $147,27 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.
Нехватка ликвидности приводит к искажению цен, особенно когда речь идет о краткосрочных фьючерсах, способствуют этому искажению и избыточные запасы нефти на терминале Кушинг (Cushing) в штате Оклахома (США), говорится в исследовании группы аналитиков во главе с Полом Сэнки. В результате НПЗ и нефтедобывающие компании "получают неправильные сигналы от рынка".
"Очевидно, что рынок фундаментально разбалансирован, на нем слишком много нефти, и эту проблему нужно решить, - полагают эксперты. - Необходимо увеличить рыночную активность, чтобы скорректировать эти тенденции, однако ликвидность рынка высохла в силу технических, политических и финансовых причин, и цены на нефть в долгосрочной перспективе частично искажены".
Рынку нужны спекулянты, которые будут торговать "реальной" нефтью: заключать сделки, производить поставки энергоресурсов. Рыночные спекуляции в прошлом году осуществлялись исключительно "на бумаге", нефтью торговали как финансовым инструментом, и фактически она так и не переходила из рук в руки, разъясняют аналитики.
Складские запасы на оклахомском терминале за неделю, завершившуюся 9 января, выросли на 2,5% - до 33 млн баррелей, сообщило министерство энергетики США.
На прошлой неделе нефть сорта WTI с поставкой в марте стоила в среднем на $8,14 за баррель больше, чем февральские фьючерсы, что позволило трейдерам зафиксировать прибыль, просто покупая и удерживая нефть, если у них была возможность ее хранить. Вчера, в последний день торгов по февральскому контракту, разница сузилась до $2,1 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас