Эксперты считают реальной среднегодовую цену газа для Украины 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты считают реальной среднегодовую цену газа для Украины 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м

Энергетика
464
Эксперты украинских инвестиционных компаний, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", считают, что обнародованная премьер-министром Юлией Тимошенко среднегодовая цена импортируемого Украиной из России газа $228,8 за 1 тыс. куб. м на 2009 год вполне реальна.
"Без учета технического газа среднегодовая цена действительно может составить $228,8-232,8 за 1 тыс. куб. м", - сказал управляющий активами компании "Astrum Инвестиционный Менеджмент" (Киев) Олег Неплях.
При этом он отметил, что с учетом возможности купить 11 млрд куб. м технического газа по цене $153,9 за 1 тыс. кубометров (речь идет о выкупе газа RosUkrEnergo, который находится в хранилищах Украины), средняя цена может быть снижена до $216,6 за 1 тыс. куб. м. (исходя из прогноза закупок НАК "Нафтогаз Украины") или даже до $212,6 (исходя из среднегодовой цены, обнародованной премьером).
"Однако точное прогнозирование цены на газ невозможно, так как его цена неизвестна на четвертый квартал 2009 года, и может быть спрогнозирована с неточностями для третьего квартала", - сказал О.Неплях.
Аналитик инвестиционной компании "Конкорд Капитал" (Киев) Владимир Нестеренко, в свою очередь, отметил, что с учетом ожидаемой динамики цен на нефть среднегодовая цена газа около $230 за 1 тыс. куб. м вполне реальна, в случае если за базу принимать цену первого квартала - $360 за тысячу кубометров.
В то же время Нестеренко поставил под сомнение справедливость этой базовой цены.
"Без 20%-ной скидки это $450 - существенно выше, чем цена, по которой российский газ продается на границе Польша-Германия (около $390). Исходя из цены на границе Германии, для Украины паритетной является цена порядка $330, а со скидкой $265. А при такой базовой цене среднегодовая должна быть на уровне $170, то есть ниже, чем в прошлом году. Даже без учета понижающего коэффициента справедливая среднегодовая цена выходит ниже, чем ожидает премьер - порядка $215 за 1 тыс. куб. м", - прокомментировал аналитик.
По мнению экспертов, в условиях текущего экономического кризиса вследствие "газового вопроса" наиболее уязвимы предприятия металлургической и химической отраслей.
"Украинские химические предприятия достаточно несовершенны с технологической точки зрения и затраты газа на производство тонны аммиака составляет 1-1,2 тыс. куб. м при мировых стандартах 800-900 куб. м", - пояснил Неплях, добавив, что повышение эффективности бизнеса может быть достигнуто за счет перехода на продукцию с более высокой добавленной стоимостью.
В то же время начальник аналитического отдела ООО "Украинский фондовый центр" (Киев) Владимир Ланда считает, что металлургическая и химическая отрасли смогут приспособиться к новым условиям.
"Для химической промышленности увеличение себестоимости окажется меньшим, чем можно было ожидать до подписания украинско-российского договора, а металлурги, доля газа в себестоимости продукции которых не достигает и 10%, сравнительно легко переживут увеличение себестоимости единицы готовой продукции на $5-10", - считает Ланда.
При этом эксперт отмечает, что для данных отраслей более существенное значение будут иметь другие факторы, в частности для химиков, прежде всего, важно стабильное газоснабжение предприятий и поддержка отечественных сельхозпроизводителей, для металлургов - восстановление мирового спроса на сталь и цен на металлопродукцию.
Аналитик инвестиционной компании "Фоил Секьюритиз" (Киев) Исмаил Сафаралиев отметил, что лидеры украинской металлургической отрасли ("ArcelorMittal Кривой Рог", "Азовсталь", Енакиевскмй метзавод) уже перешли на кокс в доменном производстве, таким образом, сократив потребление газа на 45-50%.
"Мариупольский меткомбинат им.Ильича и Алчевский метзавод скоро заменят газ установками пылеугольного вдувания. Эффект будет, но не значительный. Газ не является ключевым компонентом в затратах металлургов", - подчеркнул Сафаралиев.
Начальник аналитического отдела компании по управлению активами (КУА) "ТАСК-инвест" (Киев) Андрей Шевчишин обратил внимание на то, что повышение стоимости газа нанесет удар и по смежным отраслям, учитывая сложившуюся ситуацию в экономике и структурные проблемы. "Неподъемные импортные удобрения для АПК и остановка отечественных химпредприятий приведет к росту стоимости продуктовой корзины. Снижение доходов населения и рост безработицы при повышении тарифов может привести к массовым неплатежам за коммунальные услуги", - подчеркнул Шевчишин.
Аналитик отметил, что смягчить этот удар помогут запасы газа в ПХГ, а также законодательные инициативы по льготному ввозу энергосберегающего оборудования, активизация возврата НДС, а также ускоренная амортизация.
Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что среднегодовая цена на импортируемый Украиной из России в 2009 году природный газ составит $228,8 за 1 тыс. куб. м.
Тимошенко отметила, что указанная цена получена с учетом 20%-ной скидки, предоставленной "Газпромом" в обмен на сохранение льготной ставки транзита, и значительно меньше, чем, например, в Польше, где она составит в 2009 году $399 за 1 тыс. куб. м.
Премьер-министр добавила, что вместе с Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и государственными банками будет разработан механизм, который обеспечит продажу газа по такой единой цене рентабельной для НАК, несмотря на то, что в первом квартале этого года цена импорта будет составлять $360 за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас