Эксперт: Договоренности Тимошенко и Путина стабилизировали рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Договоренности Тимошенко и Путина стабилизировали рынок

Энергетика
915
Достигнутые газовые договоренности между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным несут в себе много позитива для Украины. Такое мнение в комментарии УНИАН выразил руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
По его словам, "позитив явно превышает негатив, несмотря на то, что раздается много критических замечаний".
Во-первых, говорит эксперт, появилась публичность в газовых отношениях между Украиной и Россией. "Ее внесли два премьера - Тимошенко и Путин". Во-вторых, появилась понятная цена на газ, которая удовлетворяет Украину. Она закладывается в хозрасчет для предприятий. "В конце концов, слишком важным является момент исключения посредников из газовых отношений. Это, я считаю, прежде всего заслуга Юлии Тимошенко", - сказал Небоженко.
Тот факт, что контракт подписан на десять лет - это первая попытка стабилизировать ситуацию, считает эксперт. "Думаю, то, о чем договорились Тимошенко и Путин, стабилизировало рынок. Однако проблема газа будет и в дальнейшем подниматься украинскими политиками, но исключительно в пропагандистском аспекте", - сказал Небоженко.
По мнению эксперта, пока не произойдут серьезные изменения в политической структуре Украины, "РосУкрЭнерго" не будет активно обсуждаться. "Если, конечно, "РосУкрЭнерго", имея возможности своего мощного канала "Интер", не начнет вести публичную войну со своими политическими противниками. Тогда конфликт снова перейдет в публичную плоскость", - сказал эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас