Механизм выделения госкредитов на достройку жилья следует внедрить до весны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Механизм выделения госкредитов на достройку жилья следует внедрить до весны

Недвижимость
602
Механизм предоставления государством кредитов на достройку жилья целесообразно внедрить до весны 2009 года, когда начинается строительный сезон, считает начальник отдела продаж ЗАО "Национальна будивельна компания" (Киев) Дмитрий Шостя, сообщается в пресс-релизе компании.
"В условиях стагнации рынка и определенного недоверия инвесторов господдержка может стать стабилизирующим фактором для отрасли", – отметил Шостя, комментируя утвержденный правительством 14 января Порядок использования средств стабилизационного фонда для предоставления кредитов на завершение строительства жилья.
Вместе с тем, по мнению Шости, правительству следует обеспечить прозрачность такого кредитования.
"Нельзя допустить, чтобы в этой сфере повторилась ситуация с рефинансированием банков, когда участники рынка жаловались на непрозрачную работу Национального банка по распределению средств", – отметил он.
Кроме того, по его словам, необходимым условием реализации планов правительства по поддержке жилищного строительства является наполнение специального фонда госбюджета.
"Не стоит забывать, что, согласно госбюджету, стабилизационный фонд, за счет которого будут кредитовать достройку жилья, формируется из средств специального фонда. Однако именно наполнение спецфонда является самым проблематичным в последние годы, в том числе из-за провала приватизации", – отметил Шостя.
Он также подчеркнул, что в госбюджете не определена сумма, выделяемая на кредиты для достройки жилья.
"Понятно, что это направление будет финансироваться по остаточному принципу", – считает Шостя.
Как сообщалось. 14 января вступил в силу закон Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Согласно ему, правительство должно предусмотреть в госбюджете на 2009 год затраты в размере 20% от поступлений в стабилизационный фонд на строительство жилья для граждан, которые имеют право получить его за счет государства, а также на предоставление господдержки для строительства "доступного жилья" путем оплаты 30% стоимости строительства.
ЗАО "Национальна будивельна компания" основано в 2004 году. Основным направлением деятельности компании является предоставление подрядных и генподрядных услуг в строительстве объектов недвижимости, а также привлечение финансирования на строительство жилой и коммерческой недвижимости, использование и управление средствами, которые направляются на финансирование строительства и реализации объектов.
В настоящее время компания реализует проекты строительства жилкомплексов "Парковый", "Троещина", на этапе ввода в эксплуатацию находится жилкомплекс "Кристал-Оболонь" в Киеве, проектируется жилкомплекс в Броварах (Киевская обл.).
Чистая прибыль компании в январе-сентябре 2008 года увеличилась в 16,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – до 21,682 млн грн, чистый доход от реализации – на 75,4%, до 183,931 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас