Польша намерена диверсифицировать систему газовых поставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша намерена диверсифицировать систему газовых поставок

Энергетика
328
Российско-украинский конфликт, связанный с поставками газа, вынуждает Польшу развивать свои газовые хранилища и ускорить строительство терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ), сказал в среду вице-премьер правительства Польши Вальдемар Павляк.
"Для Польши газовый кризис не имел значения, когда речь шла о технических аспектах. Что касается политических аспектов, то он нам четко дал понять, что мы должны сконцентрироваться на строительстве газохранилищ, диверсифицировать инфраструктуру транзита газа и ускорить строительство СПГ-терминала", - сказал Павляк.
Получая 84% газа во время газового конфликта между Россией и Украиной, Польша не понесла значительного ущерба от нехватки газа в этот период времени.
Тем не менее польские власти были вынуждены ввести ограничения на потребление газа для польских компаний PKN Orlen и "ЗА Пулавы".
"Ситуация на газовом рынке была такова, что мы не испытывали проблем из-за нехватки газа. Ограничения коснулись лишь PKN Orlen и "ЗА Пулавы", - сказал Павлак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас