Население затянет пояса, но гривна держится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население затянет пояса, но гривна держится

Валюта
1956
Какие бы подробности газового договора не всплыли в ближайшее время, уже ясно, что повышение цены на газ в 2009 г. станет дополнительным бременем, прежде всего для населения.
Рикошетом это нанесет еще один удар по экономике - розничный товарооборот за 11 мес. 2008 уже безнадежно отстал от инфляции. Гривна пока держится и даже крепнет благодаря невиданным усилиям Нацбанка.
Глобальные рынки: инаугурация не вдохновила финансовый сектор
Во вторник США получили нового президента - Барак Обама официально вступил в должность. В своей инаугурационной речи он указал на необходимость увеличения роли правительства в экономике и аргументировал это тем, что рынок вышел из-под контроля.
Фондовый рынок США не нашел повода для оптимизма в инаугурационных заявлениях нового президента. Финансовый сектор вновь стал катализатором падения: Bank of America потерял 16,4%, Citigroup - 20%, JP Morgan - 20,7%. Падение финансовых акций в целом на 17% повлекло падение индекса S&P 500 на 5,3%. Отчетность банков показала рекордные убытки за 4Кв2008 г. и нерадужные прогнозы на 2009 г. Как показала ситуация с Bank of America, нынешнего капитала банковской системы не хватает для компенсации списаний, и дальнейшее увеличение роли государства неизбежно.
Казначейство США потребовало от банков, которым были предоставлены наибольшие объемы государственной поддержки по программе TARP, ежемесячные отчеты о своей деятельности. Таким образом, государство собирается проследить эффективность использования средств и зафиксировать, сколько из них пошло на кредитование экономики, тем самым решив проблему отсутствия кредитования. В то же время, вмешательство государства в политику кредитования банков на данном этапе хоть и дает дополнительный шанс экономике, однако увеличивает риски самих банков.
Из-за нового витка "бегства в качество" и проблем мировой банковской системы доллар продолжил усиление относительно европейских валют. В первые два дня недели евро торгуется ниже 1,30 за доллар, а фунт стерлингов впервые с 2001 г. упал до уровня ниже 1,40 долл.
На британскую валюту оказывают давление планы правительства Великобритании относительно использования дополнительных 50 млрд. фунтов на рекапитализацию банков. Новые вливания будут профинансированы за счет выпуска казначейских обязательств, что увеличит их предложение и обвалит цены, заставляя инвесторов выходить из существующих позиций и увеличивая предложение фунта.
Европа не осталась в стороне от глобальных финансовых катаклизмов. Европейские фондовые индексы приблизились к минимумам ноября прошлого года на фоне снижения корпоративных доходов и экономического спада. Среди банков наиболее пострадали BNP Paribas и Lloyds, акции которых упали более чем на 13% и 31% из-за ожидаемых проблем недостаточности капитала.
Глава Банка Англии во вторник заявил о том, что банкам все еще нужно погасить значительные объемы задолженности для приведения балансов в хорошее состояние. Долговая нагрузка крупных банков остается на исторически высоком уровне и будет сокращаться медленно. В таких условиях регулятор поддерживает предложения правительства о предоставлении ему права выхода на долговой рынок с прямым выкупом коммерческих бумаг для стимулирования кредитования. Таким образом, Банк Англии берет на вооружение "количественное смягчение", или наполнение рынков дешевыми деньгами, которое уже стало основным инструментом денежной политики ФРС США.
Украина: население затянет пояса, но гривна держится
Газовый конфликт наконец разрешен и Европа получила свой газ. Однако условия поставок газа в Украину остаются головоломкой, в которой постепенно открываются все новые элементы. Уже можно четко утверждать, что средняя цена для Украины в 2009 г. будет все же меньше 250 долл. за тыс. кубометров. Цену для промышленности и населения правительство на весь 2009 г. собирается установить, исходя из средней цены, таким образом, избежав пика в первом полугодии. Для предприятий отсутствие пика является плюсом.
После восстановления подачи газа по прогнозируемой ранее, хоть и более высокой цене, они смогут возобновить нормальный режим работы. Население же столкнется с очередным ценовым шоком - кросс-субсидирование цены газа для коммунального сектора за счет промышленности и госбюджета в этом году придется резко сократить, что заставит государство пойти на непопулярные меры по повышению коммунальных тарифов.
Правительство планирует исправить дисбаланс, вызванный кросс-субсидированием, что зафиксировано в меморандуме с МВФ. Это нанесет еще один удар по расходам населения после того, как розничный товарооборот в ноябре 2008 г. увеличился всего на 3% по сравнению с ноябрем 2007 г., что значительно ниже 22,3% инфляции за год.
Как мы и прогнозировали, Нацбанк продолжил политику укрепления гривни до уровня ниже 8,0 грн./долл. Глава группы советников главы НБУ Литвицкий объявил о намерении регулятора привести средний рыночный курс к официальному 7,70 грн./долл. Учитывая последовательность и прозрачность в проведении интервенций НБУ в последнее время, банку это вполне по силам. Значительные по меркам нынешнего рынка объемы продаж доллара НБУ, до 100 млн. долл. каждый день, позволяют установить целевой курс в ближайшие недели.
Марьян Федоришин
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас