Банк Англии начнет покупку корпоративных бондов в ближайшие недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии начнет покупку корпоративных бондов в ближайшие недели

Казна и Политика
256
Банк Англии начнет широкомасштабную покупку корпоративных бондов в ближайшие несколько недель, заявил глава ЦБ Мервин Кинг во вторник вечером, рассказывая о мерах, призванных ограничить развитие рецессии.
Глава Центробанка назвал подобные меры нестандартными и отметил, что они должны увеличить ликвидность и объемы торгов облигациями, а также сократить разницу между доходностью корпоративных и государственных облигаций.
Эта программа отличается от более традиционных мер вливания денежных средств в экономику путем покупки активов с целью обеспечить доступность кредитов и в то же время поддержать уровень расходов.
М.Кинг, как и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, настаивает на том, что все усилия правительства по восстановлению стабильности банковской системы "направлены не на защиту банков как таковых - они предназначены для защиты экономики от банков".
В экономике страны "наблюдается выраженное снижение расходов и производства", добавил глава Банка Англии. Он ожидает сохранения этих тенденций в течение первого полугодия.
Кредитно-финансовым учреждениям необходимо уменьшить раздутые балансы, но Центробанк настаивает на том, что подобное уменьшение нельзя проводить за счет сокращения кредитования компаний за пределами финансового сектора, поскольку такие действия лишь углубляют рецессию. Однако М.Кинг надеется, что банки снизят объемы кредитов, выдаваемых финансовым компаниям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас