Украина намерена возобновить поставку электроэнергии в Беларусь в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена возобновить поставку электроэнергии в Беларусь в ближайшее время

Энергетика
190
Украина намерена возобновить поставку электроэнергии в Беларусь в ближайшее время.
Об этом сказал Президент Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Чернигове.
"Мы договорились о том, что Украина возобновляет поставку электроэнергии в Беларусь. Это будет сделано в ближайшее время. Соответствующее соглашение министерств и ведомств будет подписано, не теряя времени", - сказал Ющенко.
По его словам, в ходе переговоров стороны также обсудили транзит энергоносителей через территорию Беларуси в страны Балтии.
Стороны договорились о проведении встречи на уровне министров иностранных дел Украины, Беларуси и Литвы по проекту поставки украинской электроэнергии в страны Балтии.
Как сообщало агентство, Беларусь рассчитывает на возобновление импорта электроэнергии из Украины с 2009 года.
В конце июня 2007 года Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" (монопольный экспортер/импортер) приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь.
Экспорт был прекращен из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта по ценам не ниже тех, которые сложились на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас